В Санкт-Петербурге состоялся семинар Галины Хохряковой

  • 05.05.2021

2-3 мая 2021 г. в г. Мурино (Ленинградская область) состоялся практический семинар Галины Хохряковой «Оркестр из ничего: от игры к концертному номеру»!

​В программе семинара: 
- игры с звучащими предметами и самодельными инструментами;
- изготовление музыкальных инструментов из подручных материалов;
- "кухонный оркестр", "оркестр из кармана", "оркестр из кладовки" - всё звучит! 
- ритмические игры - аранжировка - создание партитур;
- доступные варианты музицирования с детьми;
- укулеле, гитара, блокфлейта - первые шаги, учебный и концертный репертуар;
- музыка как родной язык (как дети учатся музыке?) 
- концерт из ничего!

Видео с семирнара.

Представляем фотоотчет и отзывы участников семинара.

Ольга Обухова:
2-3 мая посетила курс Галины Хохряковой Оркестр из ничего!!! Как много было это "ничего" за два дня! Больше всего понравилось играть в ансамбле духовых инструментов, мастерить разные перкуссионные причуды и просто музицировать! Спасибо всем причастным к этому чуду! Любви и погружению в музыку!))))

Трухан Полина:
Спасибо Галине и организаторам семинара за тёплую атмосферу. Узнала огромное количество способов извлечения звука. Под чутким руководством Галины рождались новые музыкальные инструменты и настоящие концертные номера! Поразило разнообразие тембров, которые находились в процессе нашего совместного музицирования. Удивительно, что простые вещи могут стать хорошо звучащими инструментами в руках музыканта. Получила удовольствие и заряд положительной энергии! Спасибо вам большое!

Марина Линькова:
Мне на семинаре понравилась творческая, теплая атмосфера, которую создала доя нас Галина и которую дополнил своим теплом каждый из участников семинара. Я была рада увидеть влюбленного в свое дело позитивного человека, это окрыляет и вдохновляет! Хочется, чтобы мир вокруг нас был таким, наполненным позитивом, жаждой деятельности и творчества. 
Для меня было открытием, сколько всевозможных звуков можно извлечь из привычных повседневных предметов быта) я совершила множество открытий. Количество материала, которое мы получили впесчатляет! Галине огромная благодарность за то, что столько всего успела структурировать и передать нам. 
Флейтовый ансамбль чудесен! Хочу теперь создать свой и наслаждаться! 
Благодарю, Галина!

Арина Бурова:
На выходных была на удивительном семинаре Галины Хохряковой: "Оркестр из ничего".
Для меня терапевтическим был темп семинара. Участникам была предоставлена возможность спокойно пребывать в процессе, слушать музыку и сонастраиваться с закрытыми глазами. 
Семинар предоставил пространство для полноценного общения: участники могли почувствовать друг друга и общее поле игры. 
Можно было превратиться в ребёнка и вдоволь наиграться со звучанием и только после этого создавать законченную модель.
Галина @orkestr_iz_nichego спасибо огромное за душевный семинар! 
За его организацию благодарю Ирину!
Всех участников благодарю за атмосферу сотворчества!

Евгения Кузьмич:
Оркестр из ничего был у нас в Питере последний раз в Каштане в 2015 году. Я второй раз на этом семинаре. Он, пожалуй, как коньяк. Настоялся и стал ещё круче!!! Новые способы игры на блокфлейтах, новые секреты, с которыми кто угодно заиграет на блокфлейте, а какие игры музыкальные с инструментами со "свалки"!!! Это безудержный восторг. Галина Оркестр из ничего как образ жизни 
Спасибо, что вы приехали к нам!!! 

Екатерина Ключевская:
Семинар Галины это что-то удивительное, теплое, спокойное, и в то же время огромное, вмещающее в себя целый космос ощущений, впечатлений, звуков, которые живут везде и во всём. И даже в одном предмете этих звуков очень много. Спасибо огромное, Галине, Ирине, хозяйке центра "Ранняя пташка" Евгении и всем участникам семинара за эти музыкальные дни.

Евгения Мычелкина:
Огромная благодарность Галине Хохряковой за семинар Оркестр из ничего! С таким "ничего" можно годами музицировать в любом коллективе воспитанников и не исчерпать его возможностей. Отдельное спасибо - за щедрость, заботу (чего стоит одно предложение рассмотреть, как можно использовать материалы орф-шульверка) и такт (не музыканту тяжеловато бывает соответствовать уровню талантливых музыкантов, но Галина нашла применение каждому). Это было очень ресурсное и несомненно полезное мероприятие! Надеюсь увидеться на третьем семинаре в Петербурге.