В Санкт-Петербурге прошла октябрьская встреча Орф-клуба

  • 11.10.2021

 

10 октября 2021 г. состоялась встреча "Орф-клуба Северо-Запад".
Тема встречи «Орф-подход в музыкальном воспитании и художественном образовании. История, теория, практика».


1. Введение в Орф-подход. Что такое само понятие «Орф- подход», «Орф-урок»? Основы, истоки, принципы.
2. Что такое «Орф-инструменты», «Орф-оркестр/ансамбль»? История, комплектация, виды инструментов.
3. Элементарное музицирование и пример построения занятия.

Ведущие- Елена Забурдяева, Настасья Ахунова.

Елена Забурдяева:
 Спасибо всем участникам встречи Орф-клуба! Сегодня она получилась в большой степени теоретической, как и планировалось. Но очень надеемся, что это было действительно полезно и даже необходимо. А дальше будем двигаться по пути открытий  И что такое "Орф-Шульверк", будем узнавать на практике!

Настасья Ахунова: Сегодня прошла октябрьская встреча Орф-клуба. Задачей было что-то вроде "установочной сессии". Разобраться с основными понятиями - что такое Орф-шульверк, Орф-подход, Орф-инструменты. У нас много новых участников, были и студенты педагогического ВУЗа. Нужно было и дать вводную информацию. И самим оживить)

А для меня (Настасья, "Синкопа") крайне интересным, и необходимым оказался повод изложить в небольшом выступлении то, что мне хочется сказать всегда об Орф-инструментах, что я пытаюсь освещать в постах и статьях, в диалогах в соцсетях.

Так что теперь уверенно могу сказать, что с удовольствием повторила бы это на семинарах, в которых участвую в качестве технической поддержки. Так что, дорогие партнеры, имейте в виду). Есть готовый доклад на тему "Орф-инструменты", готова включать в свой "комплект" технической поддержки ваших семинаров и курсов.