В Самаре состоялся семинар Ирины Корнеевой

  • 06.01.2023

4 и 5 января в Самаре в рамках Межрегионального проекта "Педагог - педагогу" состоялся первый модуль семинара Ирины Корнеевой "Орф-подход в освоении канонов".
За два дня участники освоили 6 канонов с разными педагогическими маршрутами: как коммуникативную игру с движением, как мелодию с партитурой из звучащих жестов и перкуссии, как музыку для свободного движения и создания танца, как композицию с включением бумвекерсов, а также сочинили несколько своих вариантов для исполнения.

"Я очень благодарна судьбе, за то, что смогла стать активным участником семинара Ирины Корнеевой. Тончайшей души Человек. Тщательно- продуманный материал. Тонко-выверенная система подачи материала. Всё это создало условия для 100-процентной уверенности каждого из участников курса в своих силах и возможностях.
Педагогические находки, многочисленные идеи для творчества и вдохновения! Всё это с любовью было передано каждому из слушателей курса. Благодарю Ирину Корнееву за такт, профессионализм и тепло души!!!
"
(Луиза Беляева, Самара)

"В первые дни Новогодних праздников получилось побывать на семинаре "Орф-подход в освоении канонов".
Это были два дня наполненых звуков и ощущения купания в музыке, причём в музыке а'капельной. Этого так не хватает нам, педагогам, которые работают только с детками. (Какими бы замечательными не были наши воспитанники, но музицирование в кругу коллег, это совсем другая история, думаю многие музыканты-педагоги меня поймут).
Ирина Леонидовна прямо по полочкам разложила полный процесс работы с небольшими, но очень красивыми произведениями, показала как и с чего можно начать процесс поиска, подготовки и разучивания материала. Причём знакомство с каждым новым материалом было совершенно разным, и в большей степени даже игровым, что особенно важно для работы с воспитанниками. Разучивание было настолько ненавязчивым, что легко выучивалась и сама мелодическая линия и слова, и в самом процессе было интересно находиться потому, что постоянно было развитие (это и движение, жесты, и шумовые инструменты и даже звуковысотные!)
Благодарю всю нашу творческую компанию, за 2 дня работы, нет не работы, а ПОЛНОГО ПОГРУЖЕНИЯ И НАСЛАЖДЕНИЯ ОБЩЕНИЕМ С МУЗЫКОЙ!!!"

(Алсу Инглик, Новокуйбышевск)