В Новосибирске состоялся семинар Светланы Жилинской

  • 25.08.2019

12-14 августа 2019 в Новосибирске состоялся семинар Светланы Жилинской "Использование жанров детского фольклора в современном образовательном процессе через призму Орф-педагогики".

Основу группы составили студенты Левел Курса 2017-2019. Тема семинара оказалась актуальной для всех без исключения и заставила по-новому вглянуть на значение фольклора в формировании личности, а также на проблему сохранения фольклора.

В программе семинара были освещены темы:
• Игровое моделирование на материале жанров поэзии пестования
• Образы детского фольклора как культурно - генетические коды традиционной культуры
• Использование игровых моделей детского фольклора в коррекционной педагогике
• Игровая реабилитация детско-родительских отношений

"Послесловие к Новосибирскому семинару.
Как же я люблю этот город на Оби! Он подарил мне Таню Потехину, спасительного и путеводного Солнечного Зайца, открывшего для многих, и для меня, новые грани, вершины и глубины в понимании биологических аспектов народной культуры, а главное - ставшую другом и товарищем «на всю оставшуюся жизнь».
Как же я люблю Орф-семинары! Если бы не Слава и не Илиза - вся жизнь пошла совершенно по другим рельсам и дорожкам. Слава Жилин в те далекие годы, когда рушилась и разламывалась на куски большая страна, восстанавливал и соединял, сшивая музыкой и творчеством сердца педагогов, города и страны. Мог бы сейчас почивать на лаврах, ан нет, - работает, зажигает, вдохновляет и остается Мастером. Если бы не Илиза Сафарова, которая запустила мои (и не только мои) семинары в огневые 90-е, вообще даже не представляю, как бы все сложилось. Именно наши Орф-тусовки стали тем ресурсом, который дарил новые силы, открывал новые горизонты, позволял не унывать и не останавливаться. А главное, - подарил «сестер по духу». Надия, Галя, Лариса, Люда, Лида, Катя, Ира, Лена, Люба, Марина - дорогие мои, как же вы спасали все эти годы! Сотни и сотни километров никогда не были преградой для новых встреч, а сердца переплелись в такие канаты, что подчас подсказывали, когда надо позвонить - написать - проявиться. Помните, Танино = симоновское : «Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!...»
Поэтому, когда Ирочка Шестопаловала позвала к Левел Курсу, поехала, не ожидая никаких новых поворотов, приключений и открытий, просто встретиться с дорогими людьми и замечательным городом…
Как же я благодарю вас, дорогие мои, за подаренные дни безусловного творческого счастья! Это была совершенно удивительная и уникальная группа! Боже мой, как же вы слушали! У меня не была ощущения, что я веду вас по тропинкам древних мифологем и кодов, - мы шли вместе! Как мгновенно и ярко вы вдыхали жизнь в каждую игровую модель, наполняя ее импровизацией и новыми вариантами! Как же вы были точны, организованы, деликатны! Вы ни разу не поторопили меня там, где мне хотелось поставить такие важные для меня акценты, которые со стороны могли показаться нестОящими внимания! Мне ни разу не пришлось просить вас откликнуться, - вы заводились мгновенно и мощно! Как же я благодарна вам за теплую сердечную обратную связь, и во время семинара, и после него!
...Работа с вами стала настоящим подарком судьбы, мне было радостно и сладко.
Желаю вам удачи, вдохновения, новых творческих горизонтов, и, конечно, - любви!
Спасибо Ирине Петровне Шестопаловой за эту сказку наяву.
Пишите, звоните, спрашивайте. Где смогу – помогу. Ваша."

Светлана Жилинская