В Москве состоялся семинар Ирины Корнеевой "Орф-подход в освоении канонов"

  • 01.09.2022

28 августа в Москве состоялся семинар Ирины Корнеевой (Самара) "Орф-подход в освоении канонов". Организатор - Ирина Баранова.

Погрузившись в орф-процесс (с последующим анализом педагогических шагов) участники освоили приветственный канон с движением, каноны с использованием звучащих жестов, канон с ритмическим аккомпанементом на перкуссии, а также приняли участие в небольших творческих проектах. Ведущей и организатору было очень приятно и трогательно получить отзывы участников семинара:

"Давно хотела познакомиться с Ириной очно, наконец это удалось, чему очень рада. Семинар получился на все сто и превзошёл все мои ожидания. Материалы очень грамотно дидактически выстроены: чётко и понятно, есть видео, распечатки с нотами и "пошаговая инструкция". Для меня это новый и очень интересный опыт. Обязательно воспользуюсь. А ещё - море обаяния ведущей, мягкая подача материала. Где польза, там и удовольствие. Спасибо. Ждем в Москве." (Ирина Бут)

"Мое послевкусие - оно такое нежное, идеальное, легкое, с идеально выверенным соотношением ингредиентов, ничего лишнего.
Хотя, казалось бы, каноны: что мы там не знаем? Но такой многогранности в работе, столько новых вариантов (и не только музыкальных, например, разные построения в пространстве и плоскости при исполнении) я ещё не видела и не ожидала.
Вообще, у Ирины удивительная способность ненавязчиво и незаметно увлечь и погрузить в тонкости процесса, в самую глубь материала. При этом (и для меня это оказалось наиболее ценным и нужным) она постоянно разъясняет, комментирует свои действия, разбирая дидактику на молекулы. А ее чуткость к каждому участнику и к моменту, нежный, тихий, спокойный голос, дружелюбность и принятие очень быстро сонастроили всех нас, таких разных. Время пролетело, а надолго осталось приятное послевкусие вместе с нотными текстами, видео-примерами, пояснениями (что очень удобно - не надо отрываться от процесса, записывать) и огромным желанием прожить это уже со своими учениками, по-своему, и на это тоже Ирина создала большой задел. Благодарю!
А еще благодарю Ирину Баранову за, как всегда, чудесную организацию и место, и всех, кто был в этот день вместе с каноном, не зря мы "...встали раньше петухов, Коко-да, Коко-ди!"
(Ольга Хван)

"Ирина, Спасибо Большое за чудесный семинар! Интересно, познавательно! Новый для меня и разноообразный материал!
Спасибо Ирине Барановой за организацию! Была рада новым знаниям, новым знакомствам и эмоциональной подзарядке."
(Оксана Митрофанова)

"Мне была очень ценна твоя, Ириш, гибкость, ориентация на группу, вариабельность подачи материала. Последовательность, многоступенчатость, очень компетентно всё, и самое для меня важное - я видела, как ты заботишься о психологическом комфорте участников семинара и учишь нас заботиться о наших учениках. С каждым твоим "темп ускоряется, потому что участники волнуются", я выдыхала "всё со мной нормально, можно, как есть". И всё становилось проще и интереснее. Очень благодарю тебя за возможность у тебя учиться." (Мария Саморокова)

"Я в восторге от ювелирной пошаговости, от бережности по отношению к участникам и адекватного восприятию темпа подачи информации, от чёткости и ясности понимания и изложения. И, конечно, обаяния Ирины! Спасибо огромное!" (Ася Таджури)

"Благодарю за встречу! Ирина настроила всех участников в единую группу, создавая атмосферу бережного ласкового направленного творения. Структурный план последовательного усложнения процесса постижения канона, варьирование элементами, настрой на отклик каждого участника, его ритм и темп, меняя сложность, создавая разрядку. И это пространство любви, стирающее границы между мастером и учениками и среди учеников, окрыляло, наполняло и раскрывало каждого, давало уверенность в освоении нового и желание продолжать это действо. Она вживую показала, как чутко взаимодействуя с каждым учеником, вести группу и оставаться свободной, не сдерживая себя заданными устоявшимися рамками. Ирина сказала гениальную фразу: "Игру оставляем, модель усложняем". И на практике семинара это проиллюстрировала. Благодарна и всем удивительным участникам, которые внесли каждый своё особенное настроение и эмоциональный подъём." (Маргарита Маслова)

"Большое спасибо Ирине за семинар! Для меня это было первое соприкосновение с Орф-педагогикой и я очень рада, что знакомство прошло именно так. Очень впечатлило разнообразие возможностей работы с одним музыкальным примером и такой необычный и интересный путь его освоения. Было интересно ощущать очень чуткое отношение Ирины ко всей группе: её состоянию и возможностям. Движения вперёд и спады активности довольно органично вплетались в структуру семинара. Спасибо за такое бережное руководство волнами нашего внимания! Очень понравилась работа с закрытыми глазами, интересные ощущения и совсем иное восприятие звука.
И хотелось бы ещё сказать спасибо всем участникам семинара. Было очень радостно находиться рядом с такими светлыми, открытыми и очень творческими людьми!"
(Александра Мороз)

"И я хочу немного добавить о прошедшем семинаре. Мне было очень классно в создавшемся пространстве. Ирочка-волшебница! Так изящно, тонко, и вместе с тем, профессионально был подан материал! Все играли и звучали, погружаясь в красоту мелодий канонов. А мелодии были такие яркие! То сочные, народные, то изящно-утонченные из репертуара стран Западной Европы.. хотелось их петь до бесконечности! А сколько форм работы мы проработали! Это прям готовые пособия и для фольклорных занятий с детьми, и даже для профессиональных занятий в музыкальных школах! Было бы здорово, если бы Ирина продолжила развивать тему и родился бы авторский двухдневный семинар!" (Татьяна Антонова)

 

Планируется повторение этого семинара в Москве 3 декабря (суббота), а 2 модуль - 4 декабря (воскресенье). Желающие принять участие - оставляйте заявки Ирине Барановой https://vk.com/radamusica