В Ижевске состоялся семинар Галины Хохряковой

  • 09.08.2021

7 и 8 августа 2021 г. в Ижевске в Школе Музыки «IStar» состоялсяся семинар-практикум Галины Хохряковой «Орф-подход. Занятия музыкой в группе: Как Это Работает?».

Галина Хохрякова:
  Семинар в Ижевске для меня оказался своего рода дебютом: традиционная моя тема "Оркестр из ничего" в нём была затронута лишь слегка. Главный запрос организатора звучал примерно так: показать педагогам эффективность обучения в группе. Надежда - владелец и руководитель частной школы музыки - столкнулась с неумением преподавателей эффективно работать в условиях именно групповых, а не индивидуальных занятияй. Что, конечно же, неудивительно: все мы учились играть на инструменте индивидуально! Поэтому подготовка к семинару была для меня особо увлекательной. 

Интересным эпизодом семинара стало участие в одной из пар группы подростков - учеников школы - которые пришли на обычный урок, не зная, что их ждёт. Я-то знала - согласилась поработать с ними буквально накануне - и долго раздумывала, какой материал выбрать для этого "сюрпризного" урока. Как интересно было наблюдать за подростками, оказавшимися внезапно в компании взрослых: настороженность и явное нежелание заниматься этой ерундой вскоре сменилось азартом. 

Африканская песенка-хлопалка, которую я вынесла с давнего московского курса Верены Машат и с которой не расстаюсь, покорила все возрасты и объединила нас всех. От нехитрой игры мы незаметно пришли к пению на три голоса, изобретению в парах своих вариантов хлопалки и, наконец, аранжировке с использованием перкуссии. До концертного номера оставался один шаг! И всё это за один час. 

Научить за очень небольшое время азам музицирования на блокфлейте и гитаре тоже оказалось возможным - эффективность групповой работы была вполне наглядна. Заиграли все, включая тех, кто впервые держал в руках эти инструменты. Умелые при этом тоже не скучали. 

Последняя пара семинара, под вечер в воскресенье, была открытой - и я по возможности буду теперь практиковать это повсюду. Фактически, по форме и содержанию, это была встреча Орф-клуба. Игра в кругу с песенкой, несколько танцев, разучивание канона. Всё это - с мимолётными методическими комментариями по ходу дела и с возможностью проявить инициативу для каждого участника встречи. 

И всё так удачно сложилось, что намечены ещё четыре встречи ижевского сообщества творческих педагогов в течение сезона - с моим участием (благо Ижевск - самый близкий для меня город, и теперь - не только географически близкий!). 

А какие люди пришли и приехали на семинар! Низкий поклон организатору и всем участникам за горение, за творчество, за важные вопросы! За звенящую тишину после музыки. За сплочённость, возникшую буквально сразу. За чудесные удмуртские песни! За мгновенное понимание всего происходящего. Ни одного случайного человека в группе! 

Уезжала наполненная радостью. 
Спасибо, Ижевск!

Надежда Дьякова, организатор семинара: Что у вас нового? У меня-Свершившийся Семинар по Орф-педагогике!!! Это было Очень: Долгожданно, Тактично, Музыкально, Мудро, Естественно, Щедро. 
Благодарю Галину Хохрякову!
Благодарю Участников семинара!
Благодарю Вселенную, Мир, Жизнь за то, что Мечты Сбываются!

Любовь Стяжкина (г. Ижевск): Как же быстро пролетели два прекрасных, творческих, интенсивных дня с Галиной Хохряковой В нашем городе состоялся семинар с Галина Хохряковой. Это немаловажная отправная точка для развития деятельности Орф-клуба Ижевск. От всей души благодарю за такой восхитительный семинар!!!
Исключительная атмосфера, которую Галина создала своей душой, взглядом, улыбкой! Каждое слово откликалось в моем сердце, звуки флейты проникали так глубоко, что проступали слезы радости от момента и понимания, что я нахожусь в этом потоке.
Всё было так празднично и по настоящему, искренне и правильно. Обнимаю каждого участника семинара за сотворчество и радость. 
Надежде Дьяковой спасибо за отличную организацию семинара!!!
До новых встреч!!!

Мария Семенова (г. Воткинск): Удивительные встречи с потрясающими педагогами продолжаются! Музыкальные выходные с Галиной Хохряковой, автором курса Оркестр из ничего как образ жизни Как же это здорово быть в потоке, находить для себя ресурс, идти своим путём, следовать зову сердца и наслаждаться каждым мгновением!

Наталья Коновалова (г. Ижевск): "Два дня пролетели очень быстро! Действительно собрались люди, для которых Орф-подход не пустой звук. Кто однажды попал в этот поток удовольствия и радости, тот уже не захочет по-старому. А тем более , когда учишься у мастера, человека , который любит то, что делает - это ценно. 
Спасибо огромное, Галине Хохряковой за этот насыщенный семинар! За эти два дня сбылась моя мечта - я научилась играть на блок -флейте, которая у меня лежала и ждала своего часа (оказывается это не страшно), по-новому открыла для себя гитару. 
Получила огромное удовольствие от игр, танцев , пения и общения с коллегами! 
Благодарю организаторов Школа музыки "iStar" в Ижевске! Ждем продолжения!

Оксана Варгальская (г. Самара):