Спасибо Вам, Лев Виноградов!

  • 12.10.2019

СПАСИБО ВАМ, ЛЕВ ВИНОГРАДОВ!

Не стало Льва Вячеславовича Виноградова. известного музыкального педагога и психолога, автора системы музыкального воспитания детей (от 0 до 18 лет) и их родителей.

Он, один из первых в России, обратил внимание на педагогическую систему Карла Орфа, находил единомышленников и активно проводил семинары в Москве и в других городах России.

В мой Нижний Новгород, тогда г. Горький, Лев Вячеславович Виноградов приехал примерно в середине 70-х годов. Его семинар предположительно состоялся в Горьковской государственной консерватории имени М.И. Глинки. Среди слушателей находились ее преподаватели и студенты, а также их коллеги из других учебных заведений нашего города. Вот некоторые, из мне известных: Ражев А.П., Моисеева И.С. (они входили в организационный состав), Сивухин Л.К., Ежов А.А, Кожухин В.Н, Вьюк М.Я, Войлокова Н.С., Беклемишева Л.

3 года назад, разбирая семейный архив, я нашла старый, напечатанный еще на инженерном "Ксерксе", рулон с распечатками каких–то нот. Приглядевшись внимательнее, я узнала перепечатки из «Шульверка» Карла Орфа, партитуру Пьера ван Хауве «Колокольчики», а также обработки народных песен: белорусской «Кую, кую ножку», еврейской «Тумба», игровой «Влево мы пойдем» и другие партитуры, предложенные на том семинаре Л. Виноградовым.

Педагоги, присутствующие на семинаре понесли своим ученикам полученные новые знания, во многих музыкальных школах появились детские «шумовые», как их тогда называли, оркестры. Я припоминаю замечательный ритмически-речевой канон со звучащими жестами «Заяц-Волк-Чебурашка-Гена», который придумал Лев Вячеславович.

В 1985 году, используя полученный опыт, мы создали первую в Горьком Студию раннего развития эстетических способностей «Петушок». На занятиях ребятишки 3 - 6 лет и их родители занимались пением и игрой на новых музыкальных инструментах, произведенных в г. Кирове (как аналог инструментов, которые разработал Карл Орф в «Studio–49»).

Инструменты советского производства (г. Киров) на репетиции концерта студии "Петушок".

Именно Л. Виноградов показывал их на своих семинарах и, как говорят, принимал участие в их создании. На них до сих пор играют мои ученики в ДМХШ «Жаворонок» и студии «Петушок», где я провожу Орф-уроки.

Я очень хотела встретиться с Львом Вячеславовичем, лично сказать слова благодарности, казалось время еще есть…

СПАСИБО ВАМ, ЛЕВ ВИНОГРАДОВ!

Елена Вдовина, преподаватель (г. Нижний Новгород).