Состоялся онлайн-семинар Ширли Салмон

  • 25.02.2021

21 февраля 2021 г. состоялся вебинар Ширли Салмон (Shirley Day-Salmon), президента Международного Орф-Шульверк Форума в г. Зальцбурге, Австрия (International Orff-Schulwerk Forum Salzburg - IOSFS)

Благодарим всех, кто был с нами на сегодняшней встрече:
- ведущую Ширли Салмон (Shirley Day-Salmon),
- организаторов Ирину Шестопалову и Ирину Баранову, переводчика Асю Таджури, помощников организаторов, членов ROSA и всех активных участников!

Вебинар состоял из двух частей:
I сессия - практическая онлайн работа со всеми участниками, по окончании сессии будет выслан раздаточный материал. 
II сессия - лекция с видео примерами по темам: "Работа с игровыми песнями", "Создание инклюзивной музыки".

Встреча получилась продуктивной и душевной!
 

Отзывы участников
Лена Филимонова (Тюмень): Благодарю за возможность встречи с друзьями и коллегами а также за возможность поучиться у мастера.

Светлана Мирошниченко (Зеленогорск, Красноярский край): Большое спасибо! Очень интересно и содержательно!

Анна Шемарина (Екатеринбург): Огромное спасибо организаторам за возможность побывать на семинаре с орф- специалистом такого уровня! Надежда Семенчук (Красноярск): Звуковые пейзажи, множество вариантов работы с песней, включение инклюзии в исполнительство, движение рук, групповая работа в зуме - дух захватывает! Насыщенно, полезно, актуально. Благодарю! Ширли - великолепна, переводчик - супер. И всё это богатство, не выходя из дома. Спасибо Ирине Шестопаловой и Ирине Барановой за прекрасную организацию!

Валерия Дивина (Киев, Украина): Спасибо большое Ширли, очень много интересного и полезного! Из музыкальных занятий Ширли поразило, с каким уважением относятся к каждому участнику. Спасибо!

Ирина Пиляева (Зеленогорск, Красноярский край): Не покидает чувство большой радости от встречи с Учителем! Как же мы соскучились по живым семинарам! А сегодня – нескончаемый поток благодарности за идеи, вдохновение и передачу ценных знаний Ширли. Организаторам семинара и переводчице – отдельное спасибо!

Ксения Каутс / Xenia Kautz (Текели, Германия): Спасибо дорогое российское Орф сообщество! Мне, как педагогу из Германии, было очень приятно окунуться в свой мир. Благодарю! Нам в Германии пока и не снится поучаствовать в таких встречах!

Марина Жирова (Урал): Благодарю организаторов за такую потрясающую возможность познакомиться и окунуться в творчество с таким великолепным и замечательным педагогом, как Ширли Салмон!

Лариса Береговина (Сургут): Спасибо огромное всем организаторам, участникам и ведущей Ширли Салмон за замечательную и продуктивную встречу. Спасибо за интересный материал, который очень пригодится для работы с детьми ОВЗ. Очень интересные и доступные, и вроде простые приёмы, но как замечательно преподнесены для детей и взрослых.

Ольга Гладченко (Красноярск): Большое спасибо Орф-обществу за эту встречу! Спасибо Ширли Салмон! Практическая часть вся в работу! Здорово сказала Ширли про зум-пространство, фокусируемся на его плюсах и возможностях, а не наоборот! Во второй части все видео воспроизводились без заминок, супер! Было полезно посмотреть видео с инклюзивными группами.

Полина Канбекова (Санкт-Петербург): Спасибо всем организаторам за встречу! Тема детей с ограниченными возможностями была очень актуальна! Большое спасибо!

Мария Казанцева (Уфа, Башкортостан): Спасибо большое за встречу. Как мне нравится этот темп работы. Спокойствие и погружение. Представляю эту встречу живьём. Вот бы мы перезагрузились. Однозначно,все в работу. Благодарю!

Елена Ульянникова (Красноярск): Огромная благодарность организаторам за эту чудо-встречу, за возможность поучиться у Мастера!

Ольга Быстрова (Санкт-Петербург): Потрясающий семинар! Наконец-то у меня уложилась структура работы с песней. Многое я уже знала после семинара Ангелики Вольф, но Ширли так структурно рассказала о работе с песнями-играми, что теперь весь свой Музыкальный материал хочется преподносить детям только через орф-подход! Спасибо организаторам, Спасибо Ирине Шестопаловой за то, что Орф-общество существует! Огромный заряд творческой энергии я получила сегодня!

Анастасия Финдсен (Самара): Я до сих пор под впечатлением, огромное спасибо Ширли, что в такой лёгкой и интересной форме поделилась своими знаниями, большое спасибо организаторам мероприятия и чудесной переводчице. Как же здорово, что есть ОРФ общество!

Ольга Дементьева (Москва): Спасибо огромное Ширли и организаторам! Восхитительная структура мысли, обязательная основа на концепцию К.Орфа, много практики! Педагог-жемчужина! Очень благодарна.

Виктория Мойтохонова (с. Сунтар, Республика Саха (Якутия): Спасибо большое организаторам за встречу с таким большим мастером, великолепным орф-педагогом Ширли Салмон. Это вторая встреча с ней. И не перестаю удивляться, восторгаться ее мастерством! Спасибо, дорогая Ширли. Ждем вас еще и еще!

Светлана Резникова (Новосибирск): Первая часть семинара Ширли Салмон дала потрясающий опыт работы в онлайн-формате! Помимо очень интересных форм работы с музыкальным материалом, хочется отметить то, что было пространство и для общения участников, и для собственных экспериментов.
Во второй части семинара мне, как педагогу, работающему с инклюзивными группами, были очень интересны записи с занятий Ширли и ее комментарии по организации процесса совместного музицирования. Огромное спасибо за прекрасный семинар!

Елена Томилова (Пермь): По следам конференции... Может кому то пригодится...
Русский текст на Сезоны Ширли Саломон:
1. В небе белый снег кружится легко волною и на землю он ложится мягкой пеленою.
Припев: Выйди поиграть , ты со мной, дружочек, выйди поиграть прямо на лужочек!
2. С крыши капает капель, птицы распевают и подснежник свой росток к солнцу поднимает!
Припев тот же.
3. Солнца жаркие лучи зноем опаляют... Тень деревьев и вода от жары спасают...
Припев.
4. Красный, жёлтый,рыжий лист с ветром вальс танцует и осенний мелкий дождь нас с тобой целует..
Припев.

Вот что получилось на тему Ширли! Если кому-то понравится - буду очень рада!