Орф-педагогика online

  • 10.04.2020

На имя президента Педагогического общества Карла Орфа (ROSA) Ирины Шестопаловой пришло письмо от руководства Международного Орф-Шульверк Форума в Зальцбурге (IOSFS) - президента Ширли Салмон (Shirley Salmon) и почетного экс-президента Барбары Хазельбах (Barbara Haselbach).

Ирина Шестопалова:
Дорогие друзья! 
Сейчас, во время самоизоляции, многие из вас организовывают онлайн-уроки со своими учениками. И это не только у нас в стране, но и во всем мире. 
Вчера пришло письмо от Ширли Салмон (президент Международного Орф-Шульверк Форума в Зальцбурге (IOSFS)). 
На сайте IOSFS открывается новый раздел: "Советы по дистанционному/онлайн-преподаванию и учебе".
Коллеги просят прислать описание своих онлайн-уроков, которые будут размещены на сайте IOSFS в помощь другим преподавателям. В письме указаны адреса, куда нужно прислать свой урок/серию своих занятий. Описание нужно отправлять на английском языке.

Сайт Международного Орф-Шульверк Форума в Зальцбурге (IOSFS)
 

Приводим текст письма целиком.

 

Дорогие коллеги и друзья!

За последнее время мы получили несколько запросов на предложения и помощь с онлайн-преподаванием Шульверка. Эти запросы побуждены закрытием детских садов, школ и университетов в свзяи с пандемией и, как следствие, обязанностью учителей проводить онлайн-занятия в течение недель, а возможно, даже месяцев.

Мы уверены, что многие наши коллеги тщательно обдумали эту проблему и нашли интересные пути её решения. Поэтому мы решили попросить вас поделиться подобным опытом и опубликовать описания таких уроков на сайте IOSFS.

Цель, конечно, не в том, чтобы имитировать такие модели, а в том, чтобы вдохновляться, обдумывать предложения и варьировать их в соответствии с особенностями своей целевой группы.

Мы считаем, что в такое время, когда внешние границы и разделение, к счастью, способствуют появлению всё большего числа внутренних связей, такой форум станет хорошим способом помогать и поддерживать друг друга.

Мы просим всех коллег, которые хотели бы поделиться с другими хорошими примерами, особыми соображениями или серией занятий, как можно скорее отправить нам их текст в формате .doc, чтобы его можно было разместить на сайте IOSFS. Были бы полезны ответы на следующие вопросы:

- Имя преподавателя и название школы, адрес и e-mail.

- Возраст и характеристики целевой группы.

- Тема.

- Рассмотрение учебного плана.

- Процедура и обратная связь.

- Используемые технические средства и системы.

- Краткая информация об авторе.

Текст должен быть отправлен IOSFS в формате Microsoft Word - наш вебмастер разместит его на странице "Tips for Distance/Online Teaching and Learning" (Советы по дистанционному/онлайн-преподаванию и учёбе) под колонкой “Partners” (Партнёры) на сайте IOSFS

Пожалуйста, как можно скорее отправьте документы на адреса: Info.iosfs@gmail.com и barbarahaselbach@icloud.com

Дорогие президенты и директора, мы просим вас как можно скорее разослать эту информацию членам ваших (Орф-)Шульверк-ассоциаций, школ и других учебных заведений. Чем быстрее советы и предложения появятся на сайте, тем больше смысла будет в этом действии.

Благодарим вас за распространение и поддержку этой идеи во имя нашего общества.

С наилучшими пожеланиями, будьте здоровы и берегите себя!

Ширли Салмон и Барбара Хазельбах