Опубликована тема нового выпуска журнала "Вестник"

  • 25.03.2024

Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам тему следующего "Вестника"!

"ОРФ-ПОДХОД В РАБОТЕ С ПОДРОСТКАМИ"

Подростки - это ребята 11-17 лет. Работа с ними может быть чрезвычайно увлекательной и плодотворной. Ведь это возраст поиска себя, смыслов жизни, новых открытий в сфере социальных контактов, самостоятельного осмысления злободневных вопросов. Ребята в этом возрасте уже многое умеют, а если при этом профессионально занимаются музыкой или танцем, то работа в рамках Орф-подхода может давать очень качественные с художественной точки зрения результаты.

С другой стороны, ни для кого не секрет, что с подростками бывает нелегко! В этом возрасте ребята становятся более закрытыми, стеснительными, угловатыми. Они больше ориентированы на одобрение «своей компании» сверстников, а авторитеты родителей и учителей подвергают сомнениям и проверкам. Эстетические вкусы подростков порой шокируют нас, взрослых, воспитанных в академической традиции. Как же найти баланс между пристрастиями подрастающего поколения и нашими стремлениями сеять «разумное, доброе, вечное»?

Итак, дорогие коллеги, мы ждем ваши материалы для нового номера!
Кто из вас работает с подростками, откликнитесь!

- В чем Вы видите специфику работы именно с этим возрастом в рамках Орф-подхода?
- Какие трудности возникают в этой работе, как с ними справляетесь?
- В чем Вы видите перспективность применения Орф-подхода в работе с этим возрастом?
- Как удается сочетать ультрасовременные вкусы подростков с эстетикой элементарного и с Вашими собственными представлениями о художественной ценности?
- Расскажите о Ваших проектах, спектаклях, концертах, творческих коллективах и выездных встречах...

Присылвйте ваши статьи любого объема до 1 Ддекабря 2023 года Наталье Вальченко на адрес электронной почты shestopn@yandeх.ru

С уважением,
главный редактор журнала "Вестник" Наталья Вальченко