Онлайн-встреча с Малиной Сарновска (Польша). Отзывы участников

  • 10.06.2020

30 мая 2020 г. состоялась онлайн-встреча в Zoom с Малиной Сарновска (Польша) на тему "Как обучать онлайн, чтобы сохранить у ребенка интерес к живым занятиям". 

Видеозапись встречи с Малиной Сарновска доступна на сайте ROSA в разделе Видео и на канале ROSA в YouTube.

Прямой эфир открыл цикл онлайн-встреч с российскими и зарубежными орф-педагогами через конфереции программы Zoom.

Организаторы: Ирина Баранова (Москва), Russian Orff-Schulwerk Association (Педагогическое общество Карла Орфа).

 

Отзывы участников

Ирина Баранова, организатор встречи: "Продолжаются наши орф-встречи! В прошедшую субботу мы побывали в гостях у Малины Сарновска.(Польша). Как же обучать, чтобы ребенок не потерял интерес к живым занятиям? Важно не терять связь с реальным миром!
Зацепить ученика на уроке так, чтобы он хотел с этим что-то сделать и после занятия. Открывать, исследовать, углублять слуховое восприятие через эксперименты со звуками. 
В связи с тем, что хотим мы того или нет в условиях онлайн обучения очень сильно активизируется зрение, мы должны относится к тому, что представляем детям на экране, как к ПРОИЗВЕДЕНИЮ ИСКУССТВА!
Равновесие, баланс между аудио и видео на экране!
И еще много ценных мыслей, заставляющих глубоко задуматься .
Что? Для чего? И как? 
Вечер, наполненный звучанием польской речи, в творческом потоке огромного количества очень заинтересованных , неравнодушных людей мне кажется изменил что-то в каждом из нас! 
Малина, благодарим!
И спасибо огромное Денису Вирен за прекрасный, органичный перевод! Это как раз тот случай, когда на одной волне".

Ирина Тарасова (г. Челябинск): "Арт-терапия или терапия творческим самовыражением в период самоизоляции...
На онлайн встрече орф-педагогов разбирали тему "Как при онлайн-обучении не потерять интерес к традиционному". Польский мастер Малина Сарновска высказала мысль, что онлайн встречи должны обязательно воодушевлять. И показала фрагмент техники рисования фольгой. Это видео меня очень воодушевило, и прямо в момент вебинара мне хотелось бежать за материалами. Два дня я терпела, успокаивала себя, что акриловый краски дома нет, да и не купить пока...Но сегодня не выдержала и работала обычной гуашью сына. Видео не пересматривала, задачи скопировать не ставила, рисовала просто от души.Это такое удовольствие! Когда-нибудь я попробую и акриловой. 
Я не училась в художке, кисточку беру в руки, если только сыну нужно что-то подправить по ИЗО, но....Орф встречи воодушевляют, пусть даже они проходят пока онлайн! Спасибо всем, а особенно организатору Ирине Барановой. Орф - это не только про музыку. Это про Человека!"

Лариса Маклакова (Нерюнгри, Республика Якутия): "В своей работе я данные приемы (ред. - рисование) использую с детьми с ЗПР, в Обобщающих занятиях. После встречи с Малиной увидела более широкую возможность музыки и живописи во взаимосвязи. Представление данного видео Малиной у меня вызвал разнообразные эффектные ощущения: расслабляющий, располагающий, интригующий: "А что будет дальше?" Последний пункт очень поможет "удержать" ученика, если использовать дозированно".

Лариса Корякова (г. Екатеринбург): "Удивительное время! В этом непонятном, немного странном и своеобразном (мягко говоря) графике дистанционной" жизни", получаю невероятные ПОДАРКИ! Опять для меня наступило время обучения, чему я невероятно рада. Такое количество семинаров, вебинаров, творческих встреч!, что приходится составлять расписание, чтобы ничего не упустить!

Сегодня прошла третья творческая встреча в рамках целого проекта "Орф-встречи онлайн!", который организовала Ирина Баранова. Огромное спасибо за эти удивительные вечера! Вдыхая аромат распустившейся сирени, ты погружаешься в удивительный Орф-мир!

Мне посчастливилось побывать в гостях (сидя за своим любимым столом, конечно) у Вячеслава Жилина в его прекрасной Варне, у "Оркестр из ничего и другие приключения Галины Хохряковой" в Амзе и сегодня я уехала в Польшу и там меня встретила сама Малина Сарновска. 
Все они Орф-мастера с большой буквы! 

Речь сегодня шла именно об онлайн обучении. Малина делилась своим опытом, мыслями и наработками. 

"Ваш "продукт" (обучающее видео, которое вы снимаете или это прямой эфир, не важно), должен быть упакован в красивую, благородную форму! Потому что у нас должно получится маленькое произведение искусства! Дети не только слушают музыкальный материал, который вы преподносите, но и визуально воспринимают ваше занятие."

Для меня это оказалось очень созвучно! Вот одна из причин, почему дистанционные занятия очень-очень энергозатратны!
А в целом, ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ! Новые возможности и идеи! Ура!
Обучение расписано и продолжается!"

Евгения Соснина (г. Ярославль): "Счастье! Удовольствие громадное! Очень рада была видеть всех-всех!!! Ирочка, низкий тебе поклон за организацию этой прекрасной встречи! Спасибо Денису за супер перевод! Третья в моей жизни встреча с Малиной".

Анастасия Горохова (г. Ангарск): "Огромное спасибо за вчрашнюю встречу всем-Малине, Ирине, Денису и всем участникам! Просто грандиозно-что есть вот такая возможность увидеть и услышать таких замечательных профессионалов! Какие все творческие,эмоциональные и вдохновляющие! У меня после встречи с Галиной появился ресурс, а после вчера-еще добавился. Осталось встречу с Вячеславом посмотреть в записи! Всем всем спасибо!"

Ольга Гладченко (г. Красноярск): "Вчерашняя встреча с Малиной - это полный восторг! Была на ее семинаре в 2018, и вот сейчас в онлайн увидеть, услышать, как же здорово! Ей хочется подражать, улыбка непередаваемая!!! Какая манера общаться, тонко, глубоко, никакой суеты. Я смотрела на Малину и почти все время улыбалась, такой она светлый человек! Что касается темы встречи - как никогда актуально, разговор о формах участия ребёнка в онлайн-уроке, о важнейших признаках такого урока. Как точно было сказано про возраст до 3-х лет, про плоский мир онлайн, нарушающий восприятие мира. Огромнейшее спасибо за организацию встречи Ирине, за возможность общения с уникальными педагогами! СПАСИБО!"