Онлайн-встреча с Илизой Сафаровой. Отзывы участников

  • 14.06.2020

3 июня 2020 г. состоялась онлайн-встреча в Zoom с Илизой Сафаровой на тему "Слух, движение, игра. Биологические аспекты влияния слухового восприятия на движение. Естественная игровая природа ритмичности".

Видеозапись встречи с Малиной Сарновска доступна на сайте ROSA в разделе Видео и на канале ROSA в YouTube.

Прямой эфир открыл цикл онлайн-встреч с российскими и зарубежными орф-педагогами через конфереции программы Zoom.

Организаторы: Ирина Баранова (Москва), Russian Orff-Schulwerk Association (Педагогическое общество Карла Орфа).

Отзывы участников

Ирина Баранова, организатор встречи: "В среду встречались опять в Зуме! Илиза Сафарова, как же хорошо, что Вы согласились с нами встретиться! Состояние после встречи, как после хорошей терапии! А казалось бы поговорили просто про тишину, про состояние тишины внутри каждого из нас. Про то, как вообще состояние наше влияет на детей. Прежде, чем прозвучит что-то, нужно почувствовать содержание. Для педагога важно, как он звучит внутри, приходя к детям! ДОСЛУШИВАНИЕ - один из важнейших моментов в педагогике.
Тишина внутри, говорить много не хочется.
Илиза, благодарим!
Наш цикл встреч завершился. Мы провели вместе 4 вечера! Очень душевно и тепло. Благодарим наших дорогих учителей! Все во благо!
Спасибо всем, кто был с нами на встречах, кто очно, а кто и смотрел в записи)) Нас собралось 450 человек! 
Мы продолжаем! С 10 июня новый цикл!"

Полина Сазонова (Москва): "Я пребываю в благоговении после сегодняшней встречи с Илизой! Несмотря на онлайн, я ощутила примерно такие же ощущения, как после настоящего семинара, на котором я была у Илизы.
Я восхищаюсь благородством и тонкостью этого человека. Как изящно, просто, но с величием Илиза говорит о музыке. И вроде бы ты уже это знаешь, но кажется, что для тебя вновь открыли космос (мне кажется так получается, когда знание ещё не в теле, не прожиты и не стали частью тебя)!
Думаю, нам долго еще до такого уровня восприятия тонких материй музыки. Но благодаря таким встречам, когда ты прикасаешься к такому человеку, невольно становишься ближе к этому.
Вновь восхищаюсь мыслью о тишине - как важно уметь находиться в тишине, как из тишины рождается музыка.
А мысль о том, что все клеточки отвечают на звуки, которые происходят во вне - это же невероятно!
Превосходное упражнение, когда наши ощущения переходят в звучание - и только тогда каждая клеточка начинает звучать - в этом есть целостность звучания. Это чудо какое-то!
Благодарю и низко кланяюсь, мои клеточки все звучат от этой встречи, Илиза
Благодарю Ирину Баранову , потрясающего организатора, которая трудится, отвечая всем на вопросы, согласовывает и ведёт море проектов".

Лариса Маклакова (г. Нерюнгри, Республика Якутия (Саха): "Очередное спасибо, Ирина,за встречу! И даже зависание и помехи в звуке не помешали получить радость общения и возможность поучиться заслуженных учителей! Спасибо!"

Елена Макарова (г. Сергиев Посад): "Илиза! Благодарю Вас! Такая приятная тишина, спокойствие и свет! И удивительно приятная ТИХАЯ РАДОСТЬ!"

Светлана Резникова (г. Новосибирск): "Много раз была на семинарах Илизы, и не устаю удивляться. Как можно одним своим присутствием передавать другим это ощущение МИРА в душе??? Илиза как та речка, про которую она рассказывала. Постоишь рядом с ней, послушаешь - и так хорошо на сердце..."