Корнеева И. Л. "Из опыта работы Самарского Орф-клуба"

  • 28.09.2017

Век информационных технологий сделал возможным общение и обмен опытом с любым человеком на земле. Сегодня мы имеем уникальную возможность поучиться у интересного нам преподавателя, связаться с ним напрямую, заказать по почте его книгу, пригласить его к себе в город и перенять педагогический опыт. Полученная информация остается в регионе и распространяется через активистов данного направления. Постепенно возникает творческая среда, и именно в ней шлифуются педагогические приемы, способы работы, находятся новые пути развития – и всё это позитивно влияет на культурную жизнь города и области.

В Самаре активно развиваются общественные объединения по интересам, в том числе профессионально направленным. Успешный опыт создания Самарского регионального отделения Педагогического общества Карла Орфа (Российской Орф-Шульверк Ассоциации) при Всероссийском музыкальном обществе теперь перенимают другие регионы. Педагогическое общество К. Орфа существует в России 25 лет. Оно объединяет преподавателей музыки со всей страны и некоторых стран СНГ, а также поддерживает контакты с Орф-институтом в Зальцбурге (Австрия). Педагогическая концепция Карла Орфа отличается практической направленностью на развитие творческих музыкальных способностей (сочинения и импровизации) через интеграцию музыки, движения, речи и музицирования на музыкальных инструментах. Основной акцент при выборе музыкального материала для обучения делается на фольклор своего народа, к которому постепенно подключаются произведения различных стилей и жаров.

Семь лет назад в Самаре состоялся первый практический семинар по орф-педагогике – трехдневный авторский курс первого президента Педагогического общества К. Орфа – Вячеслава Жилина (Челябинск). На семинаре учились преподаватели из Самары, Самарской области, а также из других городов. Данное событие получило значительный резонанс, после него в Самаре было создано региональное отделение Педагогического общества К. Орфа. Творческой площадкой, на которой возникло и до сих пор существует Самарское региональное отделение, стала ГБУ ДО «Детская центральная хоровая школа» при Самарском академическом театре оперы и балета.

С 2010 года в Самаре побывали и другие ведущие преподаватели – члены Педагогического общества К. Орфа: Илиза Сафарова (Екатеринбург), Татьяна Потехина (Новосибирск), Галина Хохрякова (Нефтекамск), Ирина Шестопалова (Новосибирск). Были организованы разные по продолжительности и тематике семинары («Законы роста и развития ребенка в помощь преподавателю музыки», «Коммуникативные игры и танцы для дошкольников», «Интеграция музыки, движения и слова», «Доступные варианты коллективного музицирования с детьми», «Развитие музыкального мышления ребенка. Педагогика и дидактика», «Практическое музицирование в орф-педагогике: движение, пение, игра на музыкальных инструментах», «Музыкально-двигательное воспитание на основе закона построения движения», «Игровое пространство музыки. Система обучения К. Орфа. Практика Орф-Шульверк» и др.). За это время в Самаре было проведено 16 семинаров приезжих ведущих, на которых побывало примерно 400 человек из Самары, Самарской области и разных городов страны.

В 2012 году по просьбам самарских участников семинаров при Детской центральной хоровой школе было создано постоянно функционирующее методическое объединение «Творческая музыкальная лаборатория (Самарский Орф-клуб)». На этих встречах проводятся практические занятия для преподавателей и в творческом общении осуществляется обмен опытом: изучается интересный музыкальный материал для детей (в том числе русский фольклор), осваиваются танцы народов мира, которые можно использовать на уроках музыки, приобретаются навыки игры на различных музыкальных инструментах (блокфлейте, балалайке, орф-инструментах и др.), выстраивается структура орф-урока и оттачиваются различные педагогические приемы для развития творческих музыкальных способностей. Встречи сопровождаются видео-просмотром уроков ведущих преподавателей российских и зарубежных орф-ассоциаций. В этом году Орф-клуб отпраздновал свой первый юбилей – пять лет. За эти годы было проведено более 20 встреч, в которых участвовали преподаватели Самары, Самарской области и Ульяновска; количество членов самарского регионального отделения Педагогического общества К. Орфа значительно увеличилось. Основной состав Орф-клуба – преподаватели ДМШ и ДШИ, ССУЗов и ВУЗов, но принять участие во встречах может любой желающий.

Открытость Самарского регионального отделения для всех интересующихся музыкальной педагогикой – родителей, педагогов частных клубов и центров, музыкальных руководителей, учителей музыки общеобразовательных школ, психологов, логопедов – позволяет выстраивать взаимодействие внутри социума и получать обратную связь о том, что происходит в разных учреждениях нашего города, какие темы являются более животрепещущими. Группа на vk.com «Орф-клуб в Самаре» является активно действующим ресурсом, имеет 530 подписчиков из разных уголков нашей страны и других стран, получает отзывы о своей деятельности из разных регионов. В группе регулярно обновляется информация обо всех проводимых мероприятиях по творческой музыкальной педагогике, размещаются видео и фото с Орф-клуба, происходит общение по различным профессиональным темам.

Благодаря активной деятельности Самарского регионального отделения и Орф-клуба в городе сформировался запрос от родителей на творческие музыкальные занятия в сфере дошкольного обучения, а участниками встреч – членами Педагогического общества К. Орфа – запущены и функционируют несколько интересных проектов в детских клубах. От начинающих преподавателей, желающих разнообразить свой педагогический опыт, поступают заявки на проведение определенных узконаправленных семинаров по орф-педагогике. В ежегодном журнале Педагогического общества К. Орфа «Вестник» постоянно размещаются публикации самарских авторов и отзывы о мероприятиях в Самаре.
В 2015 году в Педагогическом обществе К. Орфа состоялись перевыборы президента, и новый президент Ирина Шестопалова пригласила в свою команду самарского преподавателя – регионального представителя и организатора Самарского Орф-клуба. Второй год Ирина Корнеева является вице-президентом Педагогического общества К. Орфа и входит в Правление общества.

В Самаре накопился богатый практический опыт от ведущих орф-педагогов из разных регионов, что качественно влияет на развитие музыкально-педагогической среды. Отзывы от родителей учеников разных музыкальных школ города подтверждают, что преподаватели, работающие с применением педагогической концепции К. Орфа, пользуются любовью учеников и умело развивают их творческие способности. Побывав в творческой среде единомышленников, участники орф-семинаров несут свой позитивный опыт детям и благотворно влияют на развитие их личности. Только через активное погружение в музыку возможно качественное изменение атмосферы преподавания музыкальных дисциплин и применение креативного подхода в музыкальной педагогике.


Фотограф - Александр Ильин

Копирование материалов сайта при публичном размещении разрешается только с активной ссылкой на сайт www.rusorff.ru