Вышло новое пособие по элементарному музицированию Е. Забурдяевой и Н. Перуновой

  • 05.09.2020

Вышло новое учебное пособие по элементарному музицированию на фортепиано «Песни водят хоровод»!
Авторы - Елена Забурдяева и Нина Перунова.


Впервые со своим вариантом реализации идеи элементарного музицирования с маленькими пианистами на уроках фортепиано Елена Забурдяева и Нина Перунова познакомили нас в в учебном пособии «Посвящение Карлу Орфу» (выпуск IV, посвященный элементарному музицированию на фортепиано). 

Одна из форм существования элементарного музицирования как педагогической концепции – обучение в действии. Из этого следует, что освоение музыкального материала представленного в пособии происходит в процессе игры: игры на инструменте, игры с созвучиями в процессе подбора аккомпанементов, игры ритмами в процессе нахождения ритмической основы аккомпанемента, игры вариантами фортепианной фактуры, в зависимости от жанровых особенностей той или иной песни. 

В новом сборнике «Песни водят хоровод» авторы развивают идею естественного освоения ребенком сложной для чтения двухстрочной фортепианной фактуры – гармонической или полифонической. 

Музыкальный материал – несложные одноголосные детские песни, которые малыш сначала читает с листа, выучивает, транспонирует. Затем начинается превращение песни в простую фортепианную пьесу: по слуху находятся аккомпанемент, его фактурные и ритмические варианты. Малыш поэлементно, последовательно осваивается с мелодией и интервалом-вертикалью в сопровождении, учится подбирать аккомпанемент, то есть активно слышать его связь с мелодией, предугадывать его. Этот навык по отношению к чтению является первичным и более простым. На основе предугадывания и формируется в дальнейшем навык «двухручного» чтения. Практическое и теоретическое освоение гармонического языка, элементов музыкальной формы идут в творческом содружестве учителя и ученика. 

«Итоговый» музыкальный материал, набранный в пособии мелким шрифтом, не предназначен для разучивания. Используя предлагаемые способы работы, можно получить иной результат детского творчества.

Об авторах: 
Елена Григорьевна Забурдяева 
- преподаватель художественных дисциплин, дипломированный специалист в области Орф-педагогики. 
Нина Николаевна Перунова – преподаватель фортепиано, методист, автор учебных пособий по элементарному музицированию и движению «Посвящение Карлу Орфу». 

Приобрести сборник можно на сайте издательства или у администратора Орф-клуба Северо-Запад Анны Долговой.