Приглашение к сотрудничеству от Международного Орф-Шульверк Форума

  • 05.09.2020

Международный Орф-Шульверк Форум (The International Orff-Schulwerk Forum Salzburg (IOSFS) (г. Зальцбург, Австрия) приглашает всех желающих на свой обновленный сайт: https://www.orff-schulwerk-forum-salzburg.org/ 

Было не только обновлено визуальное оформление, но и созданы новые разделы, в том числе размышления и конкретные разработки по направлению Орф-Шульверк через онлайн обучение.

В начале апреля 2020, когда из-за пандемии большинство стран мира приняло решение о самоизоляции граждан, правление Форума выслало руководителям Орф-Ассоциаций мира письмо с предложением сотрудничества и взаимопомощи. Отобранные работы были опубликованы на сайте Форума в разделе "Идеи по дистанционному / онлайн-преподаванию и учебе".

Форум приглашает всех желающих к сотрудничеству! Ниже публикуем официальное письмо к российским педагогам от экс-президента Форума Барбары Хазельбах  и советника правления Форума Кристофа Маубаха (Новая Зеландия) ко всем, кто работает по направлению Орф-педагогика..


Приглашение к размещению образцов на странице сайта IOSFS, посвящённой дистанционному и онлайн-обучению.

Дорогие друзья и коллеги!

Множество образцов, которые Члены форума разместили на странице «Идеи для дистанционного / онлайн-обучения» на сайте IOSFS, содержит разнообразные и привлекательные идеи и занятия. Страница отражает множество различных способов работы и интерпретаций Шульверка – в полном соответствии с метафорой Карла Орфа о диком цветке. Совет искренне благодарит всех членов Форума, которые прислали свои идеи и примеры. Мы хотели бы, чтобы члены Форума и энтузиасты Орф-Шульверка продолжили вносить свой вклад.

В настоящее время страница содержит готовые материалы, идеи с учебными процессами, песни, стихи, боди-перкашн и синхронные интерактивные онлайн-занятия с детьми. Одновременно с этим приглашением мы предоставляем обзорную таблицу, в которой перечислены все материалы, размещённые на странице «Идеи для дистанционного/онлайн-обучения».

Некоторые образцы демонстрируют синхронные онлайн-занятия с детьми. Иногда зрители могут увидеть спонтанный творческий вклад детей. Термин «синхронное онлайн-занятие» означает онлайн-занятие, в течение которого обучающиеся принимают участие одновременно. В некотором смысле, такой способ обучения усиливает творческий вклад участников. В то же время, асинхронное онлайн-обучение так же может сочетаться с Орф-подходом. Асинхронное онлайн-обучение может включать в себя отправление участникам учебных моделей, с которыми они могут работать поодиночке или в группах, а затем отправлять творческий результат.

Группа кураторов страницы онлайн-обучения IOSFS хотела бы, чтобы члены Форума присылали больше материалов. Мы надеемся, что таким образом удастся вдохновить и оказать помощь нашим коллегам, которые только начинают свой путь в сфере онлайн-обучения.

Мы хотели бы, чтобы, помимо разработки идей и занятий для страницы, посвященной дистанционному и онлайн-обучению, члены Форума также рассмотрели следующие вопросы:

- Каким образом мы можем разрабатывать и демонстрировать больше примеров синхронных онлайн-занятий?

- Каким образом могут быть разработаны примеры онлайн-занятия, воспроизводящие учебные ситуации из реальной жизни?

- Возможно ли привести больше примеров, показывающих, как участники делятся своими собственными творческими решениями и как реагируют преподаватели?

- Возможно ли найти больше моделей для различных целевых групп – дошкольников и их родителей, групп с различными способностями, носителей различных языков?

- Какие подходы к онлайн-обучению оказываются эффективными при их совмещении?

- Каким образом движение и трёхмерное пространство могут быть включены в онлайн-обучение?

Вклад в страницу сайта IOSFS очень полезен. Мы будем благодарны, если вы пригласите членов вашего общества и всех заинтересованных лиц на страницу: https://www.orff-schulwerk-forum-salzburg.org/online-ideas.

Пользуйтесь материалами страницы с удовольствием и помогайте нам развивать её. Мы ждём ваших материалов и предлагаем отправлять примеры по адресу: info.iosfs@gmail.com

Если у вас есть какие-то особые пожелания и/или идеи по поводу страницы, дайте нам знать, чтобы мы могли рассмотреть их.

Ждём ваших вкладов.

С наилучшими пожеланиями,
Барбара Хазельбах (экс-президент Форума) и Кристоф Маубах (советник правления Форума, Новая Зеландия)

P.S. Если в присылаемом вами материале присутствуют дети, убедитесь, что у вас имеется письменное разрешение от их родителей, иначе материал не может быть размещён на сайте. Все остальные лица, присутствующие в материале, также должны дать письменное разрешение.