Отзывы Вадима Каневского и Надии Лобановой о проведенном авторском семинаре-практикуме Вадима Каневского в Томске

  • 17.02.2020

Вадим Каневский
Дорогие друзья, я только что вернулся из Томска, где провел учебный курс «ИМПРОВИЗАЦИЯ КАК ЦЕЛОСТНЫЙ НАВЫК".

Инициатор, организатор и соавтор проекта - Надия Лобанова. 

Курс состоял из двух семинаров - "ТЕЛО И ГОЛОС" (два дня) и "КЛАВИАТУРА" (три дня). Однако по сути (как заметила Надия) он состоит из трех модулей: 
1-й модуль (1 семинар). Импровизация прорастает во всем теле целиком, сразу в двух направлениях: "снизу вверх" (от танца к ритму) и сверху вниз (через голос и речь к мелодии) 
2-й модуль (2-й семинар, 1-2 дни). Дуэт двоих участников за клавиатурой, каждый исполняет только одну линию. 
3-й модуль: один человек двумя руками за клавиатурой. Разделение функций рук, две независимые линии одновременно. 

Итог курса: все участники, дошедшие до третьего модуля, начали импровизировать двумя руками! Даже те, у кого клавиши - не главный инструмент. 

Это был, пожалуй, самый полный, детально выстроенный и результативный семинар на эту тему за последние годы. Аудитория была разнообразная: и преподаватели, и студенты, и взрослые, подростки и дети. А уж достать еще и синтезаторов на всех – по-моему, это просто подвиг. 

Спасибо, Надия! 

По этой ссылке – информация и материалы (программа курса, краткая и подробная и очень много аудио-записей по всем темам). 
https://vadimkanevsky.ru/семинары/ 

 

Надия Лобанова

(комментарии к опубликованному отзыву)

Назвать меня соавтором курса, конечно, громко сказано. Думаю, что вся содержательная часть курса целиком и полностью принадлежит Вадиму Каневскому! Им выверены методически и проверены на многолетней практике все шаги.

Хочу сказать о специфике организации. Это была вторая попытка сделать курс с Орф-ведущим через госучреждение. Хороший зал, информационная поддержка, встречающий и провожающий водитель, сертификаты о повышении профессиональной квалификации! Спасибо Томскому областному музыкальному колледжу имени Э.Денисова! Но при этом, как обычно, трудноворочаящаяся (нет лишних букв?) финансовая машина....

Хочется вспомнить и мудрые мысли Татьяны Потехиной о том, что непройденые в детстве стадии развития могут (и должны быть) пройдены в любом возрасте. В этой связи было интересно наблюдать, как осваивался семинарский материал школьниками, студентами и взрослыми в одной группе.

Эксперимент с тремя следующими друг за другом модулями тоже оправдал себя. Некоторые участники 1-го модуля перешли на 2-й и 3-й и получили импульс и знания для дальнейшего самостоятельного музыкального творчества. Ведущему было важно пройти все этапы формирования творческих и исполнительских навыков участников без суеты, с обратной связью и глубоким осмыслением.

"Разреши себе быть! Разреши себе чувствовать!" - эти аффирмации с курса Е. Максимовой по уровням построения движения отлично соединились в практическом курсе Вадима.

Вадим, спасибо тебе за твою работу! За столь необходимую целостность в подходе к актуальной заявленной теме. Получился именно последовательный курс, доказавший, что способность к импровизации заложена в человеке, её лишь, как и ритм, нужно "разбудить". И начинается этот процесс с мягкого тела, голоса, спонтанности.