Второй день конференции "Орф-движение в России: 30 лет пути"

  • 15.06.2018

Варна, 14 июня, 2018. Второй день конференции.
Утренние танцы.
Ведущие: Оксана Варгальская, Марина Иванова, Татьяна Сурь.


Пленарное заседание.
Президент ROSA Ирина Шестопалова рассказала о текущей работе и планах, Галина Хохрякова - о том, чем живёт "Вестник", региональные представители - что нового происходит в их городах и весях. География конференции - от Якутии до Нарвы!


На Пленарном заседании выступили региональные представители и руководители орф-клубов разных городов, рассказав об успехах и трудностях развития орф-педагогики в их городах, о работе орф-клубов - Ольга Фирсова (г. Екатеринбург), Марина Иванова (г. Новосибирск). Ирина Галянт рассказала о том, каким образом меняется представление о музыкальном образовании в Челябинске.

На конференции было предусмотрено дистанционное участие. Маклакова Лариса Витальевна, педагог из г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия), прислала презентацию своей работы по модифицированию орф-технологии (апробирование и адаптирование) в работе с особенными детьми - "Комплексная музыкальная коррекция с детьми с ограниченными возможностями в условиях детского дома-интерната. Орф-подход".

"Сила орф-технологии при использовании в комплексной музыкальной коррекции заключается в том, - пишет Лариса Маклакова, - что особенный ребенок постепенно становится способным к контактной коллективной (социальной) работе и адекватным творческим проявлениям в группе и индивидуально. Следовательно, орф-технология подводит особенного ребенка к возможности понимания и осознания общего успеха! Это помогает в дальнейшей социализации детей с проблемами в общество".

Презентацию Ларисы Маклаковой представила Виктория Мойтохонова. Хоть они обе представители одной Республики Саха (Якутия), но между ними расстояние 2000 км! Поэтому слушатели увидели еще одну презентацию о развитии орф-педагогики в Якутии в селе Сунтар, Сунтарского района.

Презентации занятий Ольги Корневой (Рязань) и Виктории Мойтохоновой (Сунтар, Якутия). По-новому слушали Моцарта, разучивали якутскую народную песню, играли и пели! И конечно, пусть и в видео, небольшими фрагментами - но Ольга привезла прекрасную работу своих студентов, оперу "Маленький принц"!



Слава Жилин окунул всех в Ренессанс. Ансамбль блокфлейт и слушатели (=певцы) вместе исполнили музыку старины


Елена Поплянова и её песни - неизменно наполняют всех улыбками, светом и теплом.


Здесь, конечно, не всё, что произошло за день.
А завтра - третий день конференции!

Спасибо за оперативно предоставленный отчет и фото - Настасье Ахуновой (Санкт-Петербург, "Синкопа"), за фото 10 и 12 - Ольге Ерёмкиной, за общее фото - Вере Сальниковой. Отдельное спасибо Ларисе Маклаковой и Ольге Грот за предоставленные презентации.
Как только участники приедут домой и смогут поделиться фотографиями и отзывами - мы обязательно разместим их в наших новостях.