Во Владивостоке состоялся семинар Ирины Шестопаловой

  • 03.11.2020

С 28 октября по 1 ноября 2020 г. во Владивостоке состоялся 5-дневный семинар-практикум Ирины Шестопаловой "Игровое пространство музыки. Практика Orff-Schulwerk". 

Организатор - Ксения Романова.

 

Программа 5-дневного курса была очень насыщенной: виды деятельности, включающие ребенка в музицирование; многоступенчатые музыкальные модели для дошкольников и школьников; использование музыкальных инструментов в работе с детьми; лёгкие танцы для детей и двигательная импровизация; игровые возможности считалок; звучащие жесты, body percussion; музыкальные модели для "шустриков"; развитие материала: от четверостишия - к музыкальному номеру, от простого - к сложному, через игру - к исполнению; структура занятия (возможное построения урока); музыкальная проектная деятельность / самостоятельные проекты; формирование внимания и включённости в музыкально-игровую деятельность; игры с дирижёром / групповые игры без дирижёра; мастерская по изготовлению музыкальных инструментов "Барабанная мастерская "; "барабанные истории"; видеофрагменты "Из опыта работы орф-учителя".

В рамках семинара прошли два мастер-класса:
- с детьми 3-4 лет;
- с детьми 8-12 лет..

 

Ксения Романова - организатор семинара: "Вот и завершился замечательный семинар по Орф-педагогике с ведущей Ириной Шестопаловой (г. Новосибирск), президентом Педагогического общества Карла Орфа (ROSA). За эти насыщенные и яркие дни мы получили базовые знания, всё прожили на практике и готовы активно использовать полученные модели и нести детям! И, главное, создавать свои! Огромное спасибо участникам курса, за чудесную, тёплую атмосферу!

Многие участники курса вступили в Орф-общество (ROSA). Получили членские билеты от президента Ирины Шестопаловой лично! Уверена,что мы продолжим встречаться и делиться опытом!

Отдельное спасибо пространству Танго-клуба Nuestro @mikhailr2007 , у вас как всегда уютно и чудесно !
Спасибо моему мужу @mikhailr2007 за поддержку и помощь!

Я очень рада,что всё получилось!
https://www.instagram.com/p/CHFaxAsngzB/?igshid=1r4nz.."

Антонина Чепикова (г.Находка): "Об Орф-педагогике у меня было довольно расплывчатое представление, так как смотрела немало видеозаписей педагогов, называющих игру детей на детских музыкальных инструментах под популярную, не соответствующую детскому возрасту аранжировкой, гремящую басами песню - "Орф-подходом". Соприкоснуться с истинной Орф-педагогикой мне посчастливилось на семинаре "Игровое пространство музыки", организованном президентом Всероссийской ассоциации Орф-педагогов Ириной Петровной Шестопаловой, выпускницей Зальцбургского Орф-института (Австрия). За эти 5 дней я поняла как можно переживать и чувствовать заданный ритм через язык звучащих жестов и в танце, и только потом передавать его через игру на инструменте!

На семинаре мы все играли " живую", "дышащую" музыку, прислушивались к тонкостям звучащих оттенков разных инструментов. Мы погружались в эту таинственную тишину, откуда рождается музыка и наслаждались гармонией звуков, как живой природой, слушая ее не только ухом, но и душой. Расставаться не хотелось никому! После такой встречи хочется и дальше постигать токости Орф-походов, чтобы нести этот чистый луч творчества и импровизации к детским сердцам! Огромная благодарность Ирине Петровне, открывшей мне глаза на истину! Благословения Вам от Господа!"