В Томске состоялся семинар Елены Филимоновой «Креативная педагогика. Игровое моделирование и аранжировка»

  • 26.03.2024

28-30 ноября 2023 г. в Томске состоялся семинар Елены Филимоновой «Креативная педагогика. Игровое моделирование и аранжировка». Организатор - Надия Лобанова.

В Томском музыкальном колледже прошел семинар по Орф-педагогике по теме: «Креативная педагогика. Игровое моделирование и аранжировка».


Семинар собрал в Хрустальном зале колледжа более 40 участников: преподавателей ДМШ и ДШИ, педагогов дополнительного образования, учителей музыки, музыкальных руководителей. Также в семинаре принимают активное участие студенты и преподаватели Томского музыкального колледжа имени Э.В. Денисова.

Ведущая семинара – гостья из города Тюмень – Филимонова Елена Александровна, музыковед, преподаватель Тюменского колледжа искусств (предметы музыкально-теоретического цикла), ведущая Международного Левел-курса "Орф-педагогика", автор курсов "Вокальный ансамбль", "Импровизация", "Игра со стилями", "Аранжировка".

В программе семинара рассматривались следующие направления обучения:
1. Музыкальные игры по правилам;
2. Круговые танцы;
3. Приемы и способы обработки основной мелодии для игры в ансамбле;
4. Сочетание музыки, движения и слова.

Альбом семинара: 
https://vk.com/public_orff_vestnik?z=album-76556736_301278642
 

Светлана Кривогуз, преподаватель
Радует, что семинар посетили студенты Музыкального колледжа. Им повезло, они изучают педагогику Карла Орфа на занятиях у Надии Бариевны Лобановой. На практическом семинаре они получили новый опыт орф-подхода, их глаза горели, поначалу стеснялись, но с Еленой Филимоновой смело можно импровизировать, раскрываться, она умеет поддержать и направить. Потихоньку все получилось! С большим удовольствием участники семинара играли и импровизировали, и вокально, и инструментально, танцевали круговые танцы, чего, возможно, ранее никогда не делали. Три дня семинара прошли в очень красивом месте - в Хрустальном зале Томского музыкального колледжа, в стенах старинного особняка, памятника архитектуры (бывший Торговый дом Второва, архитектор В.М. Сухоровский, 1903–1905). на проспекте Ленина с видом на реку Томь.

Никишина Марина, педагог
Мне понравился материал, который давала Елена, её модели работы. Хотелось дольше по времени проживать каждую игру, песню, канон. Мне было сложно быстро запоминать слова, мелодию и сразу выстраивать другие голоса. Но сама техника понятна. Общее послевкусие от семинара очень приятное! Спасибо за встречу!

Иванова Наталья Владимировна, преподаватель
Хочется выразить огромную благодарность Елене Александровне за эти чудесные три дня, которые мы провели вместе!!! Я первый раз была на таком семинаре и получила не только много интереснейшей информации, но и огромный позитивный заряд и море положительных эмоций! Меня очень впечатлили и заинтересовали круговые танцы! Огромное количество импровизации и исполнение канонов было великолепным. Три дня прошли на одном дыхании.

Ковалева АВ, преподаватель
Очень содержательный, практикоприменимый, интересный, много красивой музыки и танцев; хорошо раскрыта тема канонов 

Грошева Мария, 1 курс
Безумно все понравилось. Это был мой первый семинар, который оставил очень теплые и веселые воспоминания. Много чего взяла себе на заметку. Преподавательница классная, веселая, подвижная, что мне запомнилось так это: "Не думайте, тогда воображение сделает все за вас!" Правда помогает! В общем, все было супер, спасибо!!!

Проскурякова Элина, 2 курс
Мне безумно понравился этот семинар , почерпнула для себя много нового. На практике ощутила уверенность в себе после этого семинара. Спасибо большое за такую возможность)))

Анастасия Воробьева, 2 курс
Невероятные эмоции, как будто погружаешься в другой мир. Остались только положительные впечатления. Очень много практики, которую можно использовать в будущем для занятий. И взрослым, и детям это интересно! Я рада, что могла побывать на этом семинаре)

Элизабет Задворнова, 3 курс
Приятная непринужденная обстановка, интересные, веселые танцы и игры, спасибо!