В Сунтаре состоялся семинар Галины Хохряковой "Система детского музыкального воспитания Карла Орфа"

  • 15.12.2019

2-4 декабря 2019 г. в селе Сунтар (Якутия) прошёл улусный (районный) семинар-практикум Галины Хохряковой (с. Амзя, Башкортостан) для музыкальных руководителей детских садов и учителей музыки "Система детского музыкального воспитания Карла Орфа".

Организатор - Виктория Мойтохонова, руководитель сунтарского орф-клуба "Кун Чэчик".

Основные темы семинара: 
- Что такое орф-урок? 
- Танцы народов мира для детей и взрослых
- Блокфлейта и гитара в руках учителя
- Игры звуками как способ освоения игры на музыкальных инструментах 
- Игра как основа учения
- Организация орф-ансамбля (оркестра), репертуар

Это уже второй приезд Галины в Сунтар, где активно действует возглавляемый Викторией Орф-клуб, где педагогический коллектив детского сада "Солнышко" играет пьесы из Шульверка, где живут и работают удивительно творческие, увлечённые люди. 

В рамках семинара состоялись выступления и мастер-классы сунтарских музыкантов:
1. "Карильон" - пьеса из Шульверка (III том) - оркестр воспитателей МБДОУ 7 "Солнышко" с. Сунтар
2. "Игры с именами" - Вера Яковлева ЦРР МБДОУ 2 "Сардана" с. Сунтар
3. "Использование ритмических движений и звучащих жестов в якутской скороговорке (чабырхах)" – Надежда Спиридонова ЦРР МБДОУ 5 «Нюргуhун» Сунтар
4. "Использование кырыымпы в якутской сказке" – Дамир Тимофеев, 6 лет, руководитель Маргарита Архипова, ЦРР МБДОУ 1 «Туллукчан» с. Сунтар

5. "Кырыымпа (якутская скрипка) и хомус (варган), их изготовление. Приемы игры на кырыымпе" – Егор Тартаков, кузнец, мастер-исполнитель. с. Сунтар
6. "Изготовление кырыымпы из железной банки. Исполнение тойук и дэгэрэн ырыа" – Анна Лаптева мастер-исполнитель, участница ансамбля ветеранов "Алгыс", с. Сунтар


7. Презентация песни "Кырыымпа" – автор Варвара Максимова, исполнитель Евдокия Иванова, ЦРР МБДОУ 1 «Туллукчан», с. Сунтар
8." Ритмическая импровизация на ударных инструментах, стиль дэгэрэн" – Марк Андреев ЦРР МБДОУ 11 «Кыталык», с. Сунтар
9.Игра звуками "Волшебный лес, ветер-дирижёр" – Антонина Гуринова ЦРР МБДОУ 3 «Чебурашка», с. Сунтар
10.Игра звуками "Звуки воды в детской умывальной песенке" – Ирина Ноговицына ЦРР МБДОУ 5 «Нюргуhун», с. Сунтар
11.Спонтанное сочинение детских песен. Исполнение авторских песен «Свинья», «Мышка», «Белый снег» (на якутском языке) – Тускулана Зедгенидзева, 7 лет, муз. руководитель Виктория Мойтохонова МБДОУ 7 «Солнышко», с. Сунтар
12. "Применение в играх национальных инструментов. Дүҥүр. Игра «Белый шаман»" – Наталья Константинова (МБДОУ 4 "Берёзка", с. Сунтар
13. Разучивание и аранжировка авторской песни "Осень" (по мотивам Ширли Салмон) – Виктория Мойтохонова МБДОУ 7 «Солнышко», с. Сунтар.

Вера Яковлева (детский сад «Сардана», Сунтар): 
Я, наконец, увидела и поняла, что такое орф-урок во всём его многообразии. Так много способов, приёмов узнала. Всё это я начну использовать в своей работе.

Евдокия Иванова (центр развития «Туллукчан», Сунтар):
Занятия очень интересны, разнообразны. Научились играть на флейте и гитаре. Очень понравились танцы народов мира для детей и взрослых. Хочу, чтобы такие семинары проводились и впредь.

***
Меня зовут Мария. Я очень рада, что Галина второй раз приехала нас учить. Мне нравится её педагогический подход к занятию, приёмы взаимодействия с учениками. Желаю ей и всем удачи и крепкого здоровья!

Марта Тимофеева (Сунтарская санаторная школа-интернат им. Герасимова):
Я посещаю семинар по Орф-педагогике второй раз. Мне очень приятно слушать речь Галины Владленовны – очень доступную, грамотную и ласкающую слух; профессионал своего дела, каждое произведение разбирает до мелочей, останавливается на каждом нюансе. 
Благодарю В.И. Мойтохонову и коллектив МБДОУ «Солнышко» за организацию семинара, за творчество, за общение и за массу добрых и приятных, полезных занятий коллег-музыкантов, за то, что сплачиваете нас.

Анна Павлова (Устьинская СОШ, учитель музыки):
Было интересно и познавательно. Педагоги показали и объяснили множество деталей, которые я буду применять в уроке. Такой опыт я получала в первый раз, это было очень полезно и запомнится надолго. И, конечно же, подружилась со многими учителями.

Марк Андреев (детский сад «Кыталык», Сунтар):
Семинар дал мне узнать много интересного. Весь этот опыт орф-занятий придаёт мне много новых и ярких идей для занятий с детьми. Спасибо вам!!!

Зинаида Колесова (СОШ с. Кюкяй):
Я впервые на занятиях, в прошлый раз не получилось. 
Самое запоминающееся было то, что мы играли на муз. инструментах, разучивали песни и танцы народов мира. Царила дружеская атмосфера. Я буду применять мои новые познания в своей работе.

Алёна Сергеева (Сунтарская гимназия):
Сбылась моя мечта. Три дня волшебства! Песни, танцы, игры, игра на музыкальных инструментах – всё исполнялось легко и весело, разучивалось в кратчайшие сроки. Это ещё раз подтверждает, что музыка жива, музыка живёт в каждом из нас. Просто надо проявиться. Будем применять на практике. 
Очень рада встрече с единомышленниками, друзьями и новым знакомствам. Желаю всем дальнейших творческих успехов, процветания!

Гаврил Пахомов (СОШ с. Кемпендяй):
Я впервые попал на эти замечательные, удивительные, очень нужные и полезные занятия. Мне начинающему педагогу, очень повезло. Я очень благодарен Галине Владленовне и всему коллективу, организаторам. СПАСИБО! МАХТАЛ!

Надежда Спиридонова (ЦРР – детсад № 5 «Нюргуhун», Сунтар):
Февральский семинар-практикум стал для меня истинным откровением, дал мне большой стимул для творческой работы. У меня появилось много идей, проектов. Несомненно то, что помог семинар Галины Владленовны. Сейчас ещё раз убедилась, насколько полезен такой практикум всем нам – музыкальным руководителям, учителям музыки и пения. Получила огромный заряд оптимизма, хочется работать творчески, создавать ещё больше… И, конечно, благодарю Викторию Ивановну за организацию очень полезного всем нам семинара-практикума!

Розалия Николаева: 
Я по профессии педагог-воспитатель. Дети очень любят музыку, поэтому хочу включить её в любые занятия, и занятия могут быть интегрированными. На семинаре всё было практическим, было много движения, игры на разных муз.инструментах, аранжировки, очень интересно, увлекательно было заниматься. 
Мне понравилось, как Г.В. работает с аудиторией, доброжелательное отношение к людям, если кто-нибудь ошибётся – взглядом подсказывает, как делать.