В Санкт-Петербурге состоялся семинар Людмилы Ульяновой «Орф-подход в музыкальном воспитании – обучение игре на свирели и блокфлейте»

  • 28.01.2019

27 января 2019 г. в Санкт-Петербурге состоялся практический семинар Людмилы Ульяновой «Орф-подход в музыкальном воспитании – обучение игре на свирели и блокфлейте». 

На семинаре были освещены следующие вопросы: 
- значение движения в обучении игре на блокфлейте; 
- дыхательные упражнения; 
- музыкальная история как помощник в освоении инструмента; 
- музыкальные игры с инструментами; 
- игра на свирели, первые шаги; 
- игра на блокфлейте: начальный этап, звукоизвлечение, артикуляция, длинные и короткие звуки, простейшие песенки, переход во вторую октаву, освоение верхнего регистра; 
- отличия свирели от блокфлейты; 
- музыкальный репертуар: исполнение в ансамбле и под фонограмму. 

Ведущий преподаватель - Ульянова Людмила Васильевна (Тамбов) - педагог высшей категории, руководитель вокального ансамбля «Перезвон» и инструментального ансамбля «Созвучие» (блокфлейты и свирели), преподаватель в ДМШ им. С. М. Старикова при ТГМПИ им. С. В. Рахманинова, региональный представитель Всероссийского Орф-общества в г. Тамбове, победитель областного конкурса «Лучший преподаватель ДМШ и ДШИ» (2010 г.), победитель областного конкурса в номинации «Лучший работник образовательного учреждения культуры» (2018 г.). Отмечена Благодарностью Министра культуры РФ.

 

"Наконец то это свершилось. Я открыла для себя дивный мир музицирования на свирели и блокфлейте. 
Толстые пособия и внушительное количество инструментов, купленных на "всякий творческий случай" не работали, пока я не позанималась у Людмилы Ульяновой, удивительного педагога из Тамбова. Терпеливая, требовательная, грамотная, очень увлеченная своим делом, все понимающая без слов и обволакивающая своим спокойным голосом. 
И снова творческий импульс, и масса идей и задумок. Радость постижения такого простого, а доселе неизведанного. 
Спасибо, Людмила Васильевна и до встречи!!!"

Анна Краус (Санкт-Петербург)


"Сегодня я была счастлива до самых глубин! А ведь все было очень просто...
Сначала была свирель, потом блокфлейта... и много музыки!
Я думала о том, как должны быть счастливы дети, у которых такие уроки музыки, где в игре, в танце, всего лишь из 1 нотки рождается целый оркестр (так я думаю после каждого орф-семинара)! 
Счастье встречи с моими девочками, которые стали родными после семинаров, проведенных вместе!
Радость знакомства с необыкновенным педагогом, у которого столько мастерства, столько знаний, которые просто залетают в нас, ее учеников. Все так просто, так легко, такая малюсенькая Людмила Ульянова и столько в ней силы и глубины, душевности и тепла!"

Наталья Рязанова (Санкт-Петербург)

Фотограф - Ирина Кожевникова