В Самаре состоялся семинар Елены Филимоновой!

  • 02.07.2019

28-30 июня в Самаре состоялся трехдневный семинар "Орф-педагогика и творческий подход". Ведущая - Елена Филимонова (Тюмень).

Семинар проводился в рамках Межрегионального образовательного проекта "Педагог - педагогу", местом проведения стала гостеприимная арт-студия "Улица искусств".

Тематика семинара была:

  • Пение - путь к себе.

  • Импровизация - весёлая игра.

  • Остинато и канон.

  • Свободное движение и элементарный танец.

  • Творческое музицирование в группах.

 Формат семинара предполагал минимум теории и максимум практики. Елена учила создавать музыку здесь и сейчас с помощью голоса, движения, небольшого количества инструментов.

Соведущей семинара была Ирина Корнеева с темами  "Дидактика начальной работы с body percussion" и "Орф-урок на основе классической музыки".

География участников небольшой группы оказалась обширной: Самара, Новокуйбышевск, Тольятти, Челно-Вершины, Москва, Ярославль, Тамбов, Амзя, Екатеринбург!

"На семинаре отозвалось всё, начиная с первых слов Елены - «разрешить, принимать, наблюдать, действовать, благодарить». Пять золотых правил для педагога! Многоголосные распевы, каноны с вариациями, пластические импровизации, народные танцы, театр - одно сменяло другое, мозг закипал и отключался и всё пропитывалось красками звуков и движений. Пространство вибрировало. Мне кажется, что во мне сейчас не осталось ни одной клетки, которая бы не прозвучала. Невероятно волшебные ощущения оказаться внутри чаши из двадцати звучащих голосов☀ Невероятно волшебно танцевать и петь, не договариваясь выстраивать многоголосие и двигаться в одной идее☀ И невероятно волшебно всё это делать с единомышленниками!"
Инна Шумкина (Самара)

"Семинар Елены Филимоновой. 3 дня абсолютного творчества! Среда, где тебя понимают и слышат, где ты - это часть одного большого музыкального организма, в котором движение и звук существуют так же естественно, как воздух и вода. Лена умеет просто объяснять непростые вещи. Сочиняем канон: Лена разложила всё по полочкам и вот уже звучит 4-хголосносный канон, где и ритм и мелодия переплетаются в один льющийся поток,который можно бесконечно украшать, придумывая вариации на инструментах или голосом. Спасибо всем участникам! Спасибо Лене за возможность творить и радоваться совместному творчеству!"
Лариса Анистратова (Самара)

"Я теперь совершенно точно знаю, что нужно человеку для счастья. Это я такая умная стала после очередного музыкального орф-семинара. Хотя с семинарами я давно так не «попадала»...
Когда я впервые - ещё ранней весной, кажется, - услышала о том, что у нас будет семинар Елены Филимоновой, я выделила ключевое для себя слово «каноны» (ну потому что ее сборник уже вдоль и поперёк испела) - и с тех пор посты с подробной информацией читала по диагонали, некогда было. И вот приезжаю я из своего леса в цивилизацию - и тут семинар про... музыкальное творчество, в общем, чтобы придумывать музыку, аранжировку к ней, а каноны СОЧИНЯТЬ. И народу - со всей России... Самое... страшное (почему-то, наверное, с непривычки все-таки), что и песни, и каноны мы действительно сочинили, и как-то очень запросто - Лена так это объяснила, что шансов на провал не осталось.
Но самым главным для меня подарком была вот эта фраза: «бытовое музицирование». Это понимаете, про что?! Это чтобы мы все вместе - каждый день, в любом месте - пели песни, в том числе те, которые сами сочинили, просто от широты душевной. Чтобы мы каждый день были так счастливы, как были счастливы эти три дня, когда любой мотив тут же обрастал со всех сторон голосами и подголосками, а знаете, как это звучало в удивительном зальчике «Улицы искусств»? Люди из дома напротив выглядывали из окон, а прохожие, прогуливающиеся по Ленинградке, головы задирали... Потому что нам уже всем давно пора петь. Петь самим, не слушать профессионалов или искусственных звёзд - а самим петь! И когда это слышишь из уст человека, который постигал орф-подход в самом Зальцбурге!...☝Благодарности моей предела не было. И счастья - самого натурального человеческого счастья."
Дарья Марченко (Самара)

"Дорогие мои, хорошие Лена Филимонова и Ирина Корнеева! Спасибо вам за два с половиной дня безостановочного счастья быть, звучать, петь, двигаться, радоваться и благодарить всех и всё. Мне кажется, что я сейчас, идя по Ленинградской улице, буду кидаться обнимать каждого встречного... Я обязательно напишу много и длинно, потому что там внутри совершенно точно повернулись какие-то клапаны, и столько всего переполняет, и слов, и чувств, и смыслов, и открытий, но совершенно не про работу с детьми, и это вау-вау-вау, я наконец вижу, куда я могу ещё двигаться... Но это позже, сейчас просто нет слов, чтоб это все вместить! Обнимаю вас ещё раз -теперь виртуально!"
Евгения Фаюстова (Екатеринбург)

После семинара расставаться не хотелось, а в душе звучала собственная музыка!
До новых встреч на самарской земле!

Фотографии: Инны Шумкиной, Евгении Фаюстовой, Оксаны Варгальской