В Самаре состоялись семинары Галины Хохряковой

  • 29.10.2019

25-27 октября в Самаре состоялись семинары Галины Хохряковой - "Оркестр из ничего" и "Блокфлейта - инструмент народный". 

***
"Семинар очень понравился, а именно:
1) Оркестр из ничего - бомба.
2) Мастерская по жалейкам прекрасна, ты являешься творцом инструмента, волшебно.
3) Игры - приветствия, импровизация - супер!
4) По времени немного устала от звука флейты, может меньше часов.
5) Танцы - супер.
6) Истории из жизни вдохновляют.
Благодарю от души!!!"

***
"Галина, Вы поработали очень хорошо! Приехала ничего не извлекая и не строя никаких планов для дальнейшего преподавания ученикам. После вашего семинара поняла, что что-то могу и хочу... Материал требует "переваривания", особенно учитывая, что я около "плинтуса". Спасибо за все музыкальные "хитрости" и подсказки, это очень важно! танцы тоже одухотворяют. Можно и нужно включить в работу. Очень надеюсь, что Вы всегда придёте на помощь".

Алипова Галина:
"Большое спасибо Галине Хохряковой за такую замечательную встречу в Самаре, во время которой мы, группа участников, смогли играть на флейте, разучили несколько произведений, танцевали, водили хороводы, пели! Играли на музыкальных инструментах, которые были сделаны своими руками. Как итог двух дней обучения получился замечательный полноценный концерт, состоящий из различных музыкальных номеров. Остались счастливы все - и участники, и зрители. Очень надеюсь на новые встречи с Галиной Ждём в Самаре!"

Переписка после окончания семинара:
Алипова Галина:
"Спасибо всем за фото и видео, как будто снова побывала на занятиях. Флейта тоже на видном месте! И тоже стараюсь при любой возможности поиграть. Замечаю, что звук становится ровнее. И кошка при моей игре уже не рвётся на лоджию. Думаю, что ухо ей уже не режет. И вообще, спасибо за такую замечательную встречу! За теплое, доброе отношение ко всем, терпение к новичкам. Я в полной мере на себе это ощутила."

Карпова Татьяна:
"Галина, еще раз спасибо!, у меня дома все играют, дети свистят на флейтах, я учу и подбираю небольшие песенки, а муж...... тоже теперь играет, причем подобрал сам мелодию из Титаника! нот не знает, а си бемоль нашел и мне показал, я ведь забыла!"

Кочкина Светлана:
"Хочу поделится своими достижениями! 5 строчек "Маленького Яна" почти выучила (5 столько на листе отксерокопировалось - дальше краска кончилась))), поэтому остальное попыталась подобрать по видео). А еще Галина, преогромная благодарность за урок терпимости и лояльности. Или даже нет - умения найти тот цветочек, который надо полить и не заметить промаха, радоваться тому , что получилось".

 

***
"Ура, сегодня я зазвучала, зазвучала и заиграла на блокфлейте! Я уже была знакома с этим инструментом раньше, но Галина помогла "открыть" этот удивительный инструмент и посмотреть на него по-новому! Я научилась правильно извлекать звук, дышать и... наслаждаться волшебными звуками! Работа в группе помогла увидеть рабочие оргмоменты в процессе обучения, возможность правильно выстраивать и дидактическую и практическую работу. Огромное спасибо Галине и всей группе за совместное музицирование и положительные эмоции, которые даже помогли окончательно выйти из постболезненного состояния и снова зазвучать!
С уважением, Алсу Инглик"

Лариса Хайруллина (г. Самара):
"Играю на блокфлейте третий год. Научилась самостоятельно, по пособию Т.Рокитянской "Блокфлейта в группе". Начала заниматься с детьми младшего школьного возраста и с дошкольниками. На семинаре "Блокфлейта - инструмент народный" узнала много "хитринок" и приёмчиков как работать с детьми.

Самым ценным для меня оказалось именно это. Теперь я знаю про "мостик", "горку", "театральный бинокль", "поросячий хвостик". Репертуара хватит на подготовку интересных концертов. Репертуар доступный, интересный и детям, и взрослым. Да, ещё много подробностей о дыхании и атаке..."

***
"Благодарю! Стал получаться более чистый звук и попадание по дырочкам. Очень понравился "мостик", "бинокль", атака по разному и объяснение как дышать!"

Фомина О. (г. Самара): 
"То количество приёмов и идей (направлений) для дальнейшего осмысления и работа, что Галина дала за эти дни, просто не счесть. Для меня блокфлейта стала более живой, изменился мой звук, в общем мой инструмент стал "моим". За возможность поучиться изготовлению жалеек отдельное "спасибище". Это просто бальзам для души.

Наталья:
"Очень хороший вариант с возвратом неоднократным к предыдущим и пройденным видам работы и небольшим напоминанием движений ведущим. Это хорошо работает со взрослыми учениками и, наверное, с детьми тоже. Это лучше, чем грузить новыми и новыми, т.к. предыдущее выветривается. И ненавязчивое напоминание о "бинокле" и "горке" вместо натаскивания".

Карпова Т.С.:
"Для меня, как для начинающего флейтиста, было всё интересно и познавательно. Очень понравилась работа с верхней частью флейты, птички. Разнообразие извлечения звука при помощи слогов, слов, скороговорок.
Оркестр из ничего. Было открытием, как могут звучать предметы, если слушать их внутренним слухом. Колокола... Нечто! Барабанчики, сколько разных способов и звуков, и постучать и подуть/шум моря настоящий! Спасибо Галина за столь познавательный семинар!"

***
"Спасибо огромное организаторам семинара за:
1. удовольствие от совместного музицирования;
2. предоставление нового музыкального материала;
3. напоминания о чудесных возможностях импровизации и вариационности;
4. интересные, образные методические находки.
Особенно понравилась импровизация коллективная флейтовая на гитарный рифф. Интересные танцы - несложные и создающие эмоциональный настрой. За два дня Вы сумели придать нам уверенность в своих силах".

***
"Спасибо за семинар!
Понравилось, что я узнала много вариантов изготовления музыкальных инструментов. Понравилось, что была возможность не попадать в ритм и в ноты. Было не страшно играть в оркестре с людьми с музыкальным образованием.
Очень интересно было узнать, что есть такое многообразие использования блокфлейты, когда она разобрана. Мне как человеку, не имеющему музыкального образования, было только сложно разобраться в нотах. Но некоторые партии всё-таки удалось исполнить.
Спасибо большое, теперь я стала понимать, в каком направлении дальше осваивать блокфлейту".

Элеонора Гребенкова (Самара):
"Музыка вокруг нас! Я ещё раз в этом убедилась.
Три дня погружения в ритмы, звуки. Интереснейший и преполезнейший мастер класс по жалейкам и оркестру из ничего. Теперь ждём лета, чтобы нарезать свой тростник.
Огромная благодарность Галине, я унесла с собой много интересных и полезных находок!"