В Новосибирске состоялся семинар Натальи Вальченко

  • 01.03.2023

24-25 февраля 2023 в Новосибирске состоялся семинар Натальи Вальченко "Классика через Орф-подход".
Организатор - Ирина Шестопалова, президент Орф-общества ROSA.

Ирина Шестопалова: В прошедшие дни, 24-25 февраля, прошел семинар Натальи Вальченко "Классическая музыка через орф-подход". Удивительные ощущения! Участники семинара увидели и услышали классику с иной стороны - через активное "слушание и делание", окунулись в движение и соисполнительство, в собственную импровизацию с бережным отношением к уже готовой композиторской музыке! Много теплых и сердечных отзывов было написано Наталье нашими педагогами. И все участники дружно благодарили ее за возможность приобщения детей к классике иным, совершенно не казенным, интересным способом!
Спасибо тебе, Наташа, за чудесное погружение в КЛАССИЧЕСКУЮ МУЗЫКУ!!!

Отзывы участников
Ирина Асташева (Томск):
Спасибо за 2 отличных дня! Огромная благодарность организаторам! Ирина Петровна, у Вас очень гостеприимный дом! Наташа, ждём Вас осенью! Приглашайте, приедем! Всем спасибо за сотрудничество и творчество! Было супер!!!! Мы поехали, до встречи!!!!

Надежда Конозакова (Красноярск): Хотела выразить свою благодарность за семинар Наталье. Это было очень интересно!!! Вы для меня открыли классику с новой стороны. Оказывается, всё так просто и доступно!!! Также хочу сказать огромное спасибо за организацию Ирине Петровне. Эта поездка из Красноярска того стоила!!!!

Ксения Рубцова (Новосибирск): Спасибо огромное: Наталье за ее открытость, умение подать материал ученикам(в том числе и нам), вдохновение, которым она заражает всех! Этот подход ОЧЕНЬ близок детям ПО ПРИРОДЕ! Двигаться, фантазировать, искать, общаться на понятном языке!
И над всем этим ПРЕКРАСНАЯ, ВЕЧНАЯ МУЗЫКА! БРАВО!

Наталия Шипилова (Новосибирск): Спасибо Наташе, Ирине Петровне, всем участницам за приятную компанию, кто в пути, лёгкой дороги с местными встретимся на мероприятии клуба

Елена Старикова: Наталья, большое спасибо Вам за новый взгляд на вечное и прекрасное, интересные идеи и творческую атмосферу!
Ирина Петровна, очень благодарна Вам за организацию такой замечательной встречи!

Татьяна Тарасова (Новосибирск): Наташа, большое спасибо за щедрость души, за творческое начало, за веру в своих ученико (в том числе и нас). Прекрасно и деятельно пролетевшее время запомнится надолго. Спасибо за подаренное вдохновение и интересный взгляд на классическую музыку. Большое спасибо Ирине Петровне за возможность пообщаться с таким замечательным и интересным педагогом и человеком, как Наталья. Отдельные слова благодарности за прекрасно организованные занятия, переменки и множество личных моментов к каждому из присутствующих, составивших чудесную дружескую, доверительную и творческую атмосферу семинара 

Марина Квачева: Всем огромное спасибо! Очень вдохновляющая встреча!

Ирина Асташева (Томск): Очень хороший семинар, ехали в поезде и..придумали номер для наших детей на 8 марта,конечно же, с классической музыкой! Спасибо за эмоции, за профессионизм и оригинальные идеи!!!

Пушкинова Марина (Горно-Алтайск): Спасибо всем за удивительные, радостные и творческие дни! Наталье огромное спасибо за фонтан идей, за расширение горизонта возможностей, а главное, радость и вдохновение на сотворчество.
Ирине Петровне безграничная благодарность за организацию и такую божественную атмосферу! 

Корабельникова Татьяна (Новосибирск): Большое спасибо за организацию семинара! Наталья - вестник Весны и пробуждения! Спасибо за ощущения чистоты, доброты и света!

Александрова Наталья (Новосибирск): Замечательный семинар!Большое спасибо Наташе и Ирине Петровне!Спасибо всем за теплую, творческую атмосферу.Море позитива,интересный идей и вдохновения!

Делей Елена (Новосибирск): Огромная благодарность за семинар! Это настоящий фонтан творческих идей! С какой легкостью, невероятным желанием Наташа светит, делает мир красивее через классическую музыку и возможность ТАК ее передать!
Уже мечтается о следующей встрече

Цымбал Елена (Новосибирск): Добрый вечер.Про семинар хочется говорить и говорить и все в превосходной степени и все словами благодарности.Такая щедрость идеями,такая продуманная,выверенная подача материала.Ох,как это все сухо звучит.Эти два дня как единый творческий процесс,несший радость и свет.А ещё пробудивший новые силы,желания,надежды.Спасибо Наташе,Ире и любимой классической музыке.А также всем,всем,всем!!!

Ахременко Инна (Новосибирск): Дорогая Наташа! Спасибо за то, что показываешь своим примером, что познание музыки, ее глубокого нутра, ее красоты в самой обычной школе или саду возможно! Это не "включаю музыку, давайте послушаем" и на этом всё. Это интереснейшее погружение внутрь самой музыкальной ткани. Это погружение не натужно-вымученное, а яркое, меткое, игривое, настоящее творчество. И педагог здесь сам проводит тщательную подготовительную работу, которая будит его фантазию, а дети получают легкость и чуткость восприятия, развитие творческого воображения, любовь к музыке и особенно к тем произведениям, с которыми он соприкасался во время удивительных уроков.