В Новосибирске состоялся семинар Ирины Шестопаловой "От малышей до взрослых. Орф-подход"

  • 29.10.2019

26 октября мне удалось побывать на удивительном семинаре орф-педагога Ирины Шестопаловой "Музыкальное воспитание от малышей до взрослых. Орф-подход". Я много слышала об этой уникальной педагогической системе, но так ее прожить и почувствовать на себе раньше не приходилось. На занятии мы, взрослые тетеньки, двигались, пели, играли, танцевали, музицировали. Я, как учитель-логопед, психолог-дефектолог, была восхищена подбором таких музыкальных методов работы с детьми, которые, хоть и не были изначально разработаны как коррекционные, но удивительным образом за счёт творчества и яркого эмоционального фона могут быть важными помощниками в преодолении нарушенных функций организма у детей. Оказывается от маленького детского четверостишия, которые мы часто используем, добавляя к нему простые движения, можно весело и непринужденно перейти к большому номеру с музыкальными инструментами. Кстати, каких только музыкальных звуков я не услышала на этом семинаре! Инструменты не только звенели, стучали, шумели, пели, переливались, но и квакали, рассыпались мелким дождем, расскатывались громом, набегали волнами, шелестели листьями. Это просто восторг! Такие занятия вовлекают в комплексную работу все отделы человеческого мозга, обеспечивая полноценное функционирование сенсорных, познавательных, мотивационных систем, которые отвечают за движение, мышление, воображение, память, речь.

Я рекомендую всем небезразличным к своему делу педагогам, психологам, логопедам познакомиться с этой живой педагогикой и постараться ввести ее в свою нелегкую деятельность, чтобы максимально помочь ребенку с различными трудностями в развитии.

Отдельно хочется сказать о ведущей семинара Ирине Петровне Шестопаловой. Это замечательная, жизнерадостная, добрая женщина, мудрый, знающий свое дело до мелочей педагог, которая щедро делилась с нами всем своим богатым опытом.

Марина Ковалева (Новосибирск)

 "Барабанный город" и игра "В гости" - момент исследования мешочков.