В Новосибирске состоялся семинар Елены Филимоновой

  • 28.02.2020

22-23 февраля 2020 г. состоялся семинар Елены Филимоновой (г. Тюмень) "Орф-педагогика. Пение - ресурс для души и тела. Пение в ансамбле. Музицирование".

Программа семинара

  • Пение (петь и играть на инстурментах, двигаться, слушать себя и других).
  • Творчество (простые импровизации голосом в ансамбле, сочинение песен и канонов, арнжировки фольклорных мелодий и своих сочинений).
  • Движение (танцы - выучим готовые и придумаем свои, хореография, импровизированные движения).

Ирина Шестопалова, президент Педагогического общества Карла Орфа (ROSA), организатор семинара:
"Закончился семинар Елены Филимоновой. Быстро, на одном дыхании. Многое успели сделать, сочинить, написать, станцевать!"

Елена Кичакова (г. Омск):
(Комментарий к видео-записи музыкальной композиции, созданной на семинаре) "Интересно было быть внутри композиции, придумывать, искать варианты, но не менее увлекательно посмотреть со стороны. Спасибо Лене за возможность прожить 2 дня интересно и насыщенно. Благодарю всех за сотворчество!"

Елена Курганова (г. Омск):
"Мне очень понравилось! Находиться в самом процессе было очень хорошо и весело, музыкально и тепло.
У меня есть взрослые группы, и тема, и содержание семинара - это прямо самое оно: много идей и материала для работы со взрослой группой. Кое-что из уже известного структурировалось. А что-то было совсем внове. Но Лена так дала, что понятно, и как самим делать, и как детям давать. В общем, классно было и душевно!"

Светлана Дмитриева (г. Зеленогорск):
"На семинаре Елены Филимоновой в Новосибирске. Много поем, звучим, импровизируем! Очень творческая, теплая атмосфера".

Инна Ахременко (г. Новосибирск):
"Семинары Елены Филимоновой отличаются тем, что каждый участник находит внутренние ресурсы творческого самовыражения. Этому способствует специально выстроенная педагогом подготовительная работа над созданием раскрепощенной атмосферы, принятия себя таким, какой есть. Ты понимаешь, что можно выражать себя без страха быть осмеянным, черпаешь внутреннюю храбрость выступить соло, придумать основной мотив для дальнейшей работы в вокальной импровизации или выстраивании простой полифонической формы. Материал семинара разнообразный, с большим потенциалом многогранной проработки в разных видах деятельности. Каждый получает багаж знаний и умений, которых качественно обогащают педагога. При этом атмосфера легкая, приподнятая, концентрированно творческая - Шульверк в действии!"

Ирина Яковлева: