В Новосибирске состоялся семинар Анны Шимкевич

  • 15.03.2021
13-14 марта 2021 г. в Новосибирске состоялся семинар "От пульсации к импровизации" Анны Шимкевич (Саратов).
 
Ирина Шестопалова, президент Педагогического общества Карла Орфа (ROSA), организатор семинара: "В Новосибирске, 13-14 марта, состоялся ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЙ семинар Анны Шимкевич по направлению "орф-педагогика". Интересные путешествия по сказкам и книжкам никого не оставили равнодушным. Все участники семинара были охвачены единым действием, закрученным сюжетом, авторскими песенками, элементами театрализации. И, самое главное, все два дня играли и играли на барабанах и штабшпилях! Спасибо тебе, Анна, за множество новых идей, за энергию и хорошее настроение!"

Елена Курганова (Омск): "Первый бумажный сертификат с февраля прошлого года. Первый живой семинар — встреча с Анной Шимкевич. Удивительный подарок! 
Я ехала на семинар с запросом: понять, КАК! Как ученики Анны делают то, что делают? Как Анна ведёт их к этому результату?
И таки поняла! Всё очень просто. Прямо как с английским газоном. Стриги траву каждый день на протяжении трёхсот лет, получишь идеальный газон. Так и у Анны. Просто с года делай с детьми определённым образом определённые вещи. И к школьному возрасту они заиграют свою музыку! 
Уже забрала себе несколько моментов:
- Всё — через образ.
- Форма — венец процесса. Даже с детьми 4 лет!
- Чудесные песни Анны — сплошное вдохновение! Вчера после занятия прямо в автобусе пересочинила мелодию песенки, которая показалось мне скучной. Теперь она классная! Как я записывала её в телефон — отдельная история.

Это пока первые впечатления. Семинар ещё распаковывается. 
Особый кайф этой поездки — вновь обретённая свобода перемещения. Оказалось: это так важно для меня! 
Анна, Ирина Петровна, спасибо!"


Инна Ахременко (Новосибирск): "Настоящий орфовский семинар! Будто глоток свежего воздуха, потому что бекрайняя творческая свобода, потому что чистая заряжающая энергия, потому что о музыке, о прекрасной музыке, о ритмах и текстах, образах и чувствах, до мурашек. Невероятное чувство счастья и прикосновения к настоящему".
 
 
 

 
Ольга Семёнова (Кемерово): "Огромное спасибо Анне за позитив, креативность, энергию!!! Столько новых идей, мыслей! Кем я только не побывала - червячком, цаплей, лягушкой, слоном, обезьянкой, пингвином, медведем, пиратом, звездочкой...Вдохновленная уже заказала кучу новых книжек, выискиваю красивые фото животных. А это я, интересно, в каком образе?"
 
 
 
Музицирование в перерыве между парами.




















Выпускники Левел-курса из Новосибисрка с Анной Шимкевич