В Москве состоялся семинар Роба Эмчина!

  • 18.03.2019

"Прекрасные три дня в Москве и знакомство с великим мастером Орф-педагогики Робом Эмчиным! Все три дня семинара были посвящены творческому процессу и умению раскрыть свой потенциал. Это именно то, чего иногда нам так не хватает. Именно благодаря проживанию этих процессов в голове нашлись ответы на многие вопросы, сложилось понимание структуры, этапов процесса. Я счастлива, что побывала на таком прекрасном семинаре и рада была всех повидать. Спасибо Робу и всем, кто организовал нам этот праздник гармонии!"
Любовь Стяжкина (Ижевск)


"Дорогие коллеги, как вы знаете, я посещаю очень много семинаров зарубежных педагогов и каждый раз уношу с собой кусочек для моего личного пазла. Перед семинаром я не жду, что меня удивят и научат "чему-то нереальному"  и каждый раз чему-то удивляюсь и подтверждаю фразу:" Всё гениальное просто"!
Роб Эмчин помог мне перейти на новый уровень понимания Орф-педагогики. Можно сказать, что Роб - мастер поэтапности (лично для меня). Иногда у меня были такие состояния после семинаров, что я боялась вспоминать, как и что мы делали, потому что в голове у меня не простраивались все мостики: что - зачем - почему. И я закрывала в себе эти знания, как великие сокровища до лучших времён. Но сейчас я чувствую, что настал тот момент, когда я начинаю понимать, почему сейчас происходит именно так, а не иначе. Возможно, мне помогло то, что Роб не очень эмоционален, как я привыкла обычно. И канал сонастройки был закрыт по отношению к ведущему. Может поэтому открылся другой?!  И, может, на этом семинаре я увидела свою мечту, к которой хочу двигаться? Чудо трансформации в действии.
Наличие большого количества творческих работ - это очень здорово! Ни на одном семинаре столько не было! Но это великая задумка, не думаете? Может именно из-за этого я вышла на новый уровень понимания?
Часто мы относимся к семинарам потребительски - "ну и как я буду это использовать в работе?" Но не в материалах дело, - если ты познал ключ, то ты можешь взять, пусть даже одно слово, и сделать из этого слова Симфонию - синтез музыки, движения, театра или еще чего.
И тут, мне кажется, что нужно чётко понимать - на какие семинары идти и для чего.  Лично я к этому отношусь философски: может, мне надо было попасть на "сложный" и "непонятный" семинар, чтобы он выстрелил потом лет через 10. Кто знает?
Я благодарна нашей группе, нашим дорогим организаторам и, конечно же, Мастеру Робу!
А ещё мне так понравилось петь, почему-то именно в этот раз:) Спасибо всем!"
Полина Сазонова (Москва)