В Москве состоялся семинар Натальи Вальченко "Классика и элементарный театр в орф-подходе"

  • 26.03.2024

18-19 ноября в Москве прошёл семинар Натальи Вальченко "Классика и элементарный театр в орф-подходе". Организатор - Ирина Баранова.

Наталья Вальченко: Спасибо организатору Ирине Барановой и всем участникам! Счастлива делиться опытом! Люблю свою работу!

Ирина Баранова: Искренняя благодарность Наташе ! Всё становится доступным, близким, понятным. "Паровозик из Ромашково" - неожиданно для меня - хит этого семинара! Про такие важные и глубокие вещи.. Как быть здесь и сейчас и замечать красоту этого мира!

Наташа, благодарим и ждем ещё!
Дальше отзывы участников, очень искренние и наполненные.

Отзывы участников
Меркулова Виктория
Однозначно, Наталья! Захочешь промолчать, да не сможешь!!!! Распирает от услышанного,увиденного,прочувствованного,прожитого!!!! Браво!!!!!!
Ирочка, благодарю за хорошую организацию, душевное тепло, атмосферу, за домашние яблоки, душистый мед, за гостеприимство и щедрость!!!!
Дорогие девушки, рада была со всеми познакомиться, соединиться в творчестве и в едином организме,получить этот незабываемый опыт!

Отзыв 2 Виктории Меркуловой: 
НАТАЛЬЯ ВАЛЬЧЕНКО- ПЕДАГОГ С ОСОБЕННОЙ ХАРИЗМОЙ И ЭНЕРГЕТИКОЙ!!!!
Попадая в ее поле,приобретаешь видение целого!Восхищает ее умение выделить главное,найти зерно и из него вырастить целый процесс!!! Быстрый темп работы,,требовательность к себе и соучастникам.С одной стороны логически выстроенная структура,с другой стороны,легкость подачи,ясность мысли,внутренняя свобода,чувство стиля и вкуса,неиссякаемый поток творчества.!!!!!
И за этим стоит огромная любовь и преданность своему делу и щедрое желание делиться и передавать свой опыт!!!!
Очень рада,что воспользовалась возможностью побывать летом на теоретическом семинаре у Натальи "Дидактика 2" ,а затем осенью закрепить практикой на ,,Классика через Орф- подход"
Если вы еще не были у Натальи на семинаре, не теряйте время и записывайтесь!!!!

Наталья Бухтоярова: Огромное спасибо Наташе за семинар! Эти два дня для меня были настоящим погружением в орф-процесс. Было прекрасно все: лёгкая и в то же время глубокая подача материала Наташей, разнообразие форм работы, творчество как главная составляющая, чудесная музыка. Мастерство просто на высочайшем уровне. Очень понравилась пошаговая проработка каждого этапа. Понятно, что, зачем и как. Видеть, как спектакль рождается на глазах, понимать, что вклад каждого ценен и важен, все детали создают единое целое, – это завораживает. Благодарю Наташу и жду курса по дидактике!

Светлана Бараковская: Большущая благодарность Наталье за семинар! Я новичок в орф-подходе и в основном делала всё интуитивно, было очень познавательно увидеть процесс изнутри, поучаствовать в нём. Здорово, что было столько взаимодействия со всеми участниками. Много новых идей появилось, которые теперь хочется реализовывать, и, да, жду семинара по дидактике!!!!

Asya Tadjuri: Огромная благодарность Наташе за проведенный семинар! Не первый, и, надеюсь, не последний! Каждый раз высочайшее качество - логично, структурировано, при этом легко, интересно, глубоко. Высокий темп работы. Поражает аналитический быстрый ум, умение выделить главное, видение процесса и точность ответов. Кажется, это так просто) И это все при глубокой внутренней свободе, свободе творческой, вкусу и большой любви к своему делу.

Спасибо за то, что показываешь как сделать классику живой и интересной, даешь ключики к её восприятию не опускаясь в анимацию, но показывая поэтапно выстроенный процесс работы. Благодаря орф процессу на самом семинаре, выбранные тобой произведения можно будет легко пустить в работу с учениками и научить их слушать с тем же подлинным вниманием и интересом, что и мы сами.


Наталья КоноваловаЯ тоже благодарю Наташу за прекрасный насыщенный семинар! Ирина, спасибо за организацию, все было замечательно! "Паровозик из Ромашково" ждёт своего часа )) Надеюсь к лету сделать.
За кажущейся простотой подачи материала стоит огромная работа анализа и структурированности, продуманности каждого этапа, чтобы прекрасная музыка стала ближе и понятнее каждому. Это мастерство Орф педагога! Спасибо огромное Наташа! Жду вебинары по дидактике.

Отзыв 2 Наталья Коновалова: Приблизить классическую музыку для детей и взрослых ,сделать её живой и понятной - без проблем!
Поставить оперу со школьниками средних классов - да пожалуйста!
Собрать 90 человек на постановку - а почему бы и нет!
Вот так, казалось бы с лёгкостью получается у замечательной девушки, прекрасного Орф педагога Натальи Вальченко.

Орф-подход с его принципом отношения к произведению как к модели открывает для этого широкий спектр возможностей.
Творческие преобразования классического произведения в духе Орф-системы ведут к активному проживанию его образного строя и музыкального языка.
Каждый участник занятия становится как будто со-творцом великого композитора, глубоко проникает в его творческую лабораторию и открывает всё новые и новые способы воплощения исходного музыкального материала – в звучании, движении, театрализации.
Элементарный музыкальный театр открывает широкие возможности для проживания музыкальных и сценический образов.
За казалось бы лёгкой подачей материала ,стоит огромная работа анализа произведения, её музыкального материала, слуховая работа.
Наталья прекрасно все это воплощает в жизнь! И ещё вдохновляет нас !
"Руслан и Людмила" , Щелкунчик, Садко, Сказка о царе Салтане, Паравозик из Ромашково и другие произведения открываются с новой стороны и становятся близкими.
Семинар "Классика через Орф подход в театральном творчестве" был насыщенным, и как всегда вдохновояющим !
Познакомилась лично с теми ,с кем пересекались в социальных сетях.
Спасибо коллегам за общение и сотворчество!