В Москве состоялся семинар Илизы Сафаровой

  • 14.11.2019

2-3 ноября 2019 г. в Москве состоялся семинар Илизы Сафаровой "Выразительность в движении, звучании, слове; интонация и коммуникативность".

Ирина Баранова, организатор семинара:
"Так простроились все, что полная тишина внутри. В эти два дня - время замедлилось, ощущение как-будто прожили целую жизнь. 
Опора-внутри. 
Интонация -в свободе. 
Целостность.
Посыл "Мы вместе"! И еще много всего, что ложится постепенно и глубоко!
Благодарим Илизу за опыт встречи со своим телом, возможностью понять и услышать, как я звучу и как это - быть вместе с ребенком!"

Илиза Сафарова: "В этом семинаре соединился опыт работы с детьми и опыт работы по восстановлению движения рук музыкантов с опорой на теорию построения движения Н.А. Бернштейна. В основе моей работы с музыкантами в восстановлении движения - восстановление целостности звучания и движения, синхронизация звучания и движения. На семинаре будет много игр со звучанием и движением».

Семинар дает возможность:

  • почувствовать и осознать, насколько взаимосвязаны состояние, движение и звучание в человеке;
  • научиться воспринимать интонацию своей речи и окружающих вас людей;
  • понять, как влияет наше звучание и движение в контакте с ребенком на его здоровое благополучное развитие.

В движении и звучании существуют важные различия, которые надо уметь замечать. Есть «правдивый» звук, «правдивое» движение» и есть «сделанный» звук», «сделанное» движение». Содержательное, правдивое звучание и движение возникают, как результат ясного, чистого чувства. В этом обнаруживается сущность и личность человека, его настоящее.

Практика:
* Сенсорные игры с карточками, мячами.
* Игры с гласными и согласными, со словом, с фразой.
* Интонационные игры на простых ударных инструментах и блокфлейтах.