В Екатеринбурге состоялся семинар Илизы Сафаровой

  • 11.12.2019

6-8 декабря 2019 года в Екатеринбурге состоялся семинар Илизы Сафаровой "Выразительность в движении, звучании, слове. Интонация и коммуникативность". Организаторы - Ольга Фирсова и Елена Свалова.

Темы семинара:

  • Целостность в движении, состоянии и звучании. Построение движения.
  • Пластическая, звуковая, речевая выразительность.
  • Активизация координации слуха и движения.

Практика

  • Сенсорные игры с карточками, мячами.
  • Игры с гласными и согласными, со словом, с фразой.
  • Интонационные игры на простых ударных инструментах и блокфлейтах.

В движении и звучании существуют важные различия, которые надо уметь замечать. Есть «правдивый» звук, «правдивое» движение и есть «сделанный» звук, «сделанное» движение. Содержательное, правдивое звучание и движение возникают, как результат ясного, чистого чувства. В этом обнаруживается сущность и личность человека, его настоящее.

Лариса Корякова: "Как часто мы говорим про СОСТОЯНИЕ! Что это? Как понять его, почувствовать, принять, найти, наполнить, почувствовать глубину его, насладиться, окунуться в него с головой, суметь остаться в нем... а потом, как суметь передать его без насилия, без напряжения, без надрыва, а ПРОСТО! Просто поделиться им со всем, что тебя окружает. Это нужно обычному человеку, а педагогу вдвойне, втройне! Эта была и есть моя мечта! Она еще остается мечтой, но я знаю ПУТЬ! И я буду двигаться к ней.

Я провела невероятные 3 дни с Илизой Сафаровой! И все слова, которые я буду писать кажутся мне банальными, не передающими все то, что я чувствую. Но я буду восторгаться и радоваться!!!

Какая глубокая тема, вы только послушайте: "Выразительность в движении, звучании, слове; интонация и коммуникативность". Прежде чем пойти к детям необходимо наполниться состоянием, зазвучать в голосе, в слове, в движении... Найти ту тональность, которая будет приятна, не ранит, не обидит никого, не навредит.Сегодня были первые мои шаги в этом направлении.

И мои пятилетки сегодня звучали! И я это слышала! Они звучали может немного робко, но ведь и свое звучание я только ищу, но это была прекрасная музыка! И такое приятно и спокойное состояние всего занятия! Получая сама удовольствие от процесса, я замечала, что и детям просто хорошо. ПРОСТО! Мы просто смотрели другу другу в глаза, просто слышали друг друга и были трогательно внимательны друг к другу.

СПАСИБО, СПАСИБО, СПАСИБО за эти дни, дорогая ИЛИЗА! 
Спасибо за организацию Елене Сваловой и Ольге Фирсовой".

 

Елена Быстрова-Григорьева: "Помните то детское чувство, когда смотришь на взрослого и думаешь- «Ух-тыы! Как он/она это делает? Я тоже так хочу!!! ...»? Недавно меня вновь посетило это чувство. Мне посчастливилось побывать на трёхдневном семинаре Илизы Сафаровой «Выразительность в движении, звучании, слове; интонация и коммуникативность»! В названии много букв, но как же естественно и просто то, о чем она говорила! И как жизненно важно для каждого понимание своих основ, своей опоры, ощущение себя «здесь и сейчас» (честно говоря, позабытое в суете и вечном преодолении чего-либо), созвучность с миром. Как здорово и волнующе услышать свой естественный уникальный звук, живую интонацию без наигранности, почувствовать внутреннее единение с самой собой и одновременно с миром, космосом!

Илиза мастерски, почти незаметно, очень деликатно подводит тебя к таким глубинам, так помогает настроить слух и как-бы предслышать то, о чем и как ты хочешь сказать. Сейчас музыканты могут вспомнить, что вообще, это основа музыкального исполнительства - правильно, автору это знакомо не понаслышке, она - успешная пианистка и педагог, закончившая УГК! Тем радостее мне было))) Я поняла, любая информация от Илизы -это для меня и «обо мне», хотя так наверное, думал каждый участник, вне зависимости, музыкант он или нет.

У Пастернака есть:"Во всем мне хочется дойти до самой сути..." - это для меня теперь про поиск основ (а не смыслов) и ещё: 
Легко проснуться и прозреть, 
Словесный сор из сердца вытрясть
И жить, не засоряясь впредь. 
Все это - не большая хитрость.


Правда же?"