В ДМШ №24 Междуреченска состоялся семинар Ирины Шестопаловой

  • 25.03.2024

5 ноября 2023 года в «ДМШ N 24» г. Междуреченска состоялся семинар-практикум «Игровое пространство музыки с детьми 5-7 лет. Практика Орф-Шульверк. Проектная деятельность на уроках музицирования. Построение урока с дошкольниками».

Семинар проводила Шестопалова Ирина Петровна – президент Российского Педагогического общества К. Орфа (ROSA).
Орф-педагог, дипломированный специалист в области элементарного музицирования и движения, выпускница годичного «Special Course 2004/2005» института им. Карла Орфа (Моцартеум, Зальцбург, Австрия).

Нашу школу с Ириной Петровной связывает давнее и очень тесное сотрудничество.

Орф-педагогика - это воспитание и обучение через искусство и творчество, основанное на связи музыки, движения и речи.
Ирина Петровна- замечательный, добрый, внимательный человек, профессионал, который горит и напитан материалом так, что зажигает всех вокруг!

В семинаре участвовали: преподаватели ДШИ, педагоги центров развития "Монтессори", логопед центра "Развития", муз. руководители Д/С, учителя музыки из Междуреченска, Новокузнецка, Прокопьевска, Осинников, Мысков, п.Тайжина.
24 участника семинара испытали много добрых и искренних эмоций, изучая песенки-приветствия, потешки, детский фольклор.
Проигрывая музыкальные модели, активно двигались, танцевали, общались, играли на музыкальных инструментах.
Каждый преподаватель ушел с семинара с багажом новых, интересных знаний и умений.
И это прекрасно!!!

Ирина Шестопалова: В прошедшее воскресенье, 5 ноября, в очередной, с 2009 года раз, состоялась моя поездка в город Междуреченск (Кузбасс). Детская Музыкальная Школа № 24, в лице директора Денисовой Галины Николаевны, ежегодно приглашает провести однодневный семинар по направлению орф-педагогики. Запрос на обучение бывает очень разнообразным. От раннего возраста и до дошкольников-школьников. Категория слушателей - самая разная: преподаватели ДМШ и ДШИ, логопеды и музыкальные руководители д.садов, хореографы и руководители центров детского развития, хормейстеры и педагоги доп.образования... Но всех объединяет любовь к детям, к музыке, интерес к новому и неизведанному, возможность увидеть, познать и понять простое в сложном... Дидактические шаги, их разъяснение - почему так, а не иначе (из чего и состоит орф-подход) - это важные моменты, которым учатся каждый год участники семинаров.