Участники фестиваля "ОРФ-ВЕСНА"

  • 06.05.2018

К 30-летию Педагогического общества Карла Орфа (ROSA)!

Фестиваль "Орф-весна" - один день концертов, общения и встреч! Праздник музыки, радости и творчества!

Карл Орф немецкий композитор, создал педагогическую систему, в которой в единое целое сливаются музыка, движение, речь и театр.

"Карл Орф был убежден, что для детей нужна своя особая музыка, специально предназначенная для музицирования на первоначальном этапе. Она должна быть доступна переживанию в детском возрасте и соответствовать психике ребенка. Это не чистая музыка, а музыка, неразрывно связанная с речью и движением. Такая музыка есть у всех народов мира. Детская элементарная музыка любого народа генетически нераздельно связана с речью и движением. Ее назвал Орф элементарной музыкой и сделал основой своего Шульверка"
- В. Каневский.

Итак встречайте - наши орфушки!

Инструментальный ансамбль "Первые шаги в музыку" -
МБУДО Фряновская ДШИ ЩМР МО, руководитель - Герасимова Екатерина Александровна.
Музыка бывает разной, но встреча с ней - это всегда радость и удовольствие, которые приумножаются, если рядом друзья. "Первые шаги в музыку" - это не просто группа эстетического развития - это искатели, творцы, исполнители - это влюбленные в музыку дети!


В гостях фестиваля - семейный театр "Колыбель" со спектаклем "Маяк и море".
Ждем самых маленьких деток от 1 года до 3 лет с родителями.
"Маяк и море" - это история о гномике и затонувшем кораблике. Волшебные морские существа,свет луны,чудесные медузы и весёлые рыбки.
Спектакль проходит в приглушённом свете под музыку, без слов. Вы и ваши детки могут свободно перемещаться в пространстве или смотреть спектакль, сидя на коврике.


Орф ансамбль Школы "12 месяцев",
руководитель - Соснина Евгения Александровна.
"В школе, где создается среда, позволяющая детям быть творческими, ищущими, гармонично взаимодействовать с людьми и миром, легко воплощается Орф-подход, в том числе через музыку. Музыка в нашей школе - это радость и вдохновение, это праздник и творчество. Она наполняет наше пространство и наши сердца!"


Оркестровый ансамбль Вальдорфской школы г. Ярославля, руководитель - Соснина Евгения Александровна
"В нашей школе всегда традиционно существовал оркестр. С 2016 года существует наш маленький коллектив с необычным составом исполнителей. Нас вдохновляет радость совместного творчества и музыка, которую мы исполняем".


"Детская Орф-студия «Музыкальная Фантазия» - яркий самобытный творческий коллектив, сочетающий вокально-хоровое искусство с обучением игре на музыкальных инструментах (фортепиано, блокфлейта, джэмбе, Орф-инструменты) и театрализованными постановками. Каждый концерт студии – это музыкальный мини-спектакль с элементами хореографии, вокала и живым детским инструментальным сопровождением. Основным принципом методики обучения в студии является бережное отношение к хрупким музыкальным росткам детского творчества. Дети получают радость, как от индивидуального музицирования, так и от совместного творчества в ансамблях. Игра на музыкальных инструментах, восприятие их разнообразия и красоты через призму ритмов и тембров инструментов, а также голосовые интонации мелодий вдохновляют юных дарований на создание собственных музыкальных импровизаций".
Художественный руководитель ансамбля - Тупикина Елена Геннадиевна, выпускница Российской Академии Музыки им. Гнесиных.


"Орф-студия" в Детской хоровой школе "Весна" им. А.С. Пономарева существует уже три года. Старшая группа - это самые первые ее ученики. Все они – вдохновенные и творческие люди, любящие музыку и музицирование.
Руководитель студии - Фадеева Юлия Валентиновна.


И еще - сюрприз)) Завершат детский концерт - самые большие любители детских песен разных стран - группа "Иль Канарио"
"Мы педагоги-мультиинструменталисты, объединившиеся в своей любви к музыке разных эпох и стилей. Мы собрали детские песни со всего света и исполняем их в оригинальных авторских аранжировках".
Состав группы "Иль Канарио":
- Дарья Виноградова (бас, гитара, вокал),
- Татьяна Крылова (гитара, укулеле, вокал),
- Евгений Федорков (кларнет, флейта, перкуссии, вокал).


Вторая половина фестиваля посвящена актуальным вопросам орф-педагогики.

  • Круглый стол для родителей: «Орф-педагогика: что, как, для чего? Скрытые ресурсы и неочевидная польза»
    Ведущая - Дарья Виноградова (орф-педагог, музыкант, музыкальный терапевт, музыкант плейбек-театра «Однажды», участник проекта «Звучали»).
  • Круглый стол для педагогов "Что такое орф-педагогика? Ее отличие от средовой педагогики". Обмен мнениями, дискуссия.
    Ведущая - Ксения Соломина.
    В дискуссии принимают участие: Вадим Каневский, Татьяна Ермолина и все желающие.
  • Круговые танцы разных стран.
  • Премьера! «Речевые пьесы» Карла Орфа - постановка для говорящего хора, чтеца и оркестра ударных инструментов.