Участники фестиваля музыки и творчества "Орф-Весна-2019", часть 2

  • 12.05.2019

Продолжаем представлять участников фестиваля музыки и творчества "Орф-Весна-2019"!

Ансамбль "Первые шаги в музыку" (пос. Фряново Московской области) - это не просто коллектив, это настоящие друзья, которые вместе, рука об руку открывают для себя удивительный мир музыки.
Педагог - Герасимова Екатерина Александровна.
За пять лет существования ансамбль становился лауреатами и призерами конкурсов различного ранга и масштаба. Но самое главное - это любовь к своему делу, любовь к музыке и творчеству, которая сопровождает нас на нашем пути. Ребята участвуют в фестивале "Орф-Весна" второй раз!


Ольга Пушкарева - автор и ведущая проекта "Музыкальные истории" (г. Санкт-Петербург), придумывает тематические музыкальные спектакли, в которых каждый чувствует себя соавтором.
В "Музыкальных историях" взрослые наравне с детьми исследуют свою способность видеть чудеса вокруг, рисуют, поют и танцуют, включаются в игру и открывают свой потенциал. А дети изучают мелодии и ритмы, учатся творить в команде и без неё, придумывают невероятные истории, находят новых друзей. Здесь между ребёнком и взрослым возникают действительно доверительные отношения. А это именно то, чего хочет каждый родитель.

 

В программе фестиваля - домашний театр "Сказки из чемодана" (г. Владимир).
"Пропавшая песенка" - cказка от доброй сказочницы Ирины Пономарёвой. Возраст4-8 лет.
"Я много лет проработала на телевидении. Работа казалась важной до тех пор, пока у меня не появились сыновья. Появились - и всё встало на свои места. Я осознала, что работать с новостями, о которых все забывают через час, нет никакого смысла. Куда важнее транслировать в мир вечные базовые ценности. Они заложены в сказках, в притчах. Так появился мой проект "Домашний театр "Сказки из чемодана". Мы показываем "живые" сказки с "живой" музыкой. Не знаю как именно это происходит, но сказки уносят детей и взрослых далеко-далеко от суеты. Туда, где можно встретится с самим собой."


 

 

В программе фестиваля сказка для самых крошек от 10 мес. Семейный Театр Колыбель покажет на фестивале сказку из репертуара домашнего театра "Мамины сказки" - уютная тёплая история на коленках про Зайчика и Улитку.

События в сказки повторяются несколько раз, cменяя времена года. Повторение процессов (и на примере сюжетных линий в том числе) - это важный этап погружения ребёнка в пространство, коммуникацию и форму сказки. Ребёнок более подробно ощущает место в котором находится, чувствует себя свободнее: начинает лучше реагировать на героев сказки, на процессы вокруг, свободно выражает эмоции и не боится коммуникации.  

Сказка разыгрывается практически на ладошке у малыша. Все декорации сделаны руками наших мастериц с большой любовью к детям. Сказочница Наташа (вместе с тем ещё и мастерица-рукодельница волшебной юбочки на которой разыгрывается сказка). Музыкант и монтессори-педагог Маша (поёт для вас колыбельные на разных языках мира во время сказки).