Состоялся онлайн-семинар Сойли Перкио

  • 09.11.2020

6-7 ноября 2020 г. состоялся онлайн-семинар "Креативное обучение музыке в раннем детстве" одного из ведущих орф-педагогов мира, президента финской Орф-Ассоциации Сойли Перкио!

В программе

  • музыкальное развитие детей, начиная с раннего возраста;
  • варианты деятельности;
  • синтез разного вида творчества.


Организатор - Ирина Баранова, руководитель Орф-клуба Москвы

Переводчик - Ася Таджури.


Ирина Баранова - организатор семинара: 

"Есть люди, рядом с которыми ты реально начинаешь чувствовать жизнь в моменте, т.е даже когда это "рядом" через экран компьютера, и да, я про Сойли Перкио! (Её семинар прошёл в эти выходные на платформе Zoom). 

Наверное, когда погружаешься в развитие ребёнка начиная с беременности, то оно само как-то замедляется все вокруг. Прикосновение к тайне рождения, как вибрация голоса помогает маме. Что чувствует и слышит ребёночек внутри мамы? Полиритмия друзья, да, да. Пульс мамы плюс все звуки и ритмы извне)) Дети изначально уже прокачаны!

5 лет назад Сойли начала проект, занятия музыкой с беременности. И вот уже 5 лет все, кто начинал, продолжают уже с детками и это Мамы, дети, папы - большое семейное музицированиe! Волна радости и трепета охватывала, когда смотрела это маленькое видео! Проект по запросу от - внимание(!) - ГОСУДАРСТВА!

У нас кстати С. Н. Лазарев ведёт такой проект, правда, не знаю, как это сейчас. 

Для себя отметила и подтвердила те моменты, о которых давно задумалась. Темп в общении с малышами - не спешим! Акцент на утончение слухового восприятия через движение, тело, тесный контакт с мамами. На занятиях нет большого количества и частой смены яркой атрибутики, много пения без сопровождения и с сопровождением, в основном, живого звука. Т.е. очень бережное звуковое пространство, которым дети реально напитываются, и это - самое главное. 

Ещё - один инструмент, а, следовательно, звук у всех — только колокольчики, или барабаны, или т.д и это опять про утончение.. 
Потом позже из хаоса можно вычленить. Но с детьми до 3..Дети чувствуют звуковую вибрацию телом... И когда она одна, есть возможность её запомнить и в последствии дифференцировать. 

А ещё мы рисовали, играли, слушали историю и сказку, пели.. 

Так много всего за две небольшие встречи. 
И столько благодарности, тепла и понимания внутри!
А про здесь и сейчас - это просто жизнь в музыке! Рядом с Сойли хочется быть, звучать.. И это желание остаётся и после встречи 
Она, как волшебник, меняет направление, и даёт хорошую опору. 
Благодарю Сойли, и жду новых встреч!
Очень надеемся!"

Татьяна Москалец (г. Брянск): "Сколько добра, мудрости, зрелости...до слез. Удивительная и волшебная Сойли. Очень жду встречи еще!"
 
Алена Соловей (г. Сыктывкар): "Спасибо ИРИНЕ за организацию прекрасного семинара, спасибо СОЙЛИ за УДИВИТЕЛЬНОЕ время, проведенное в фантастической атмосфере МУЗЫКИ!"