"Самарское ностальгическое"

  • 23.02.2020

Воспоминания Ирины Корнеевой, вице-президента Педагогического общества Карла Орфа (ROSA), о первом практическом семинаре по орф-педагогике в Самаре - семинар Вячеслава Жилина "Интеграция музыки, движения и слова" (22-24 февраля 2010 г.).

Ирина Корнеева, вице-президент Педагогического общества Карла Орфа (ROSA):

"Ровно 10 лет назад, 22 февраля 2010 г. в Самаре стартовал самый первый практический семинар по орф-педагогике и именно с него началась новая страничка развития этого направления в нашем регионе.

Первый ведущим был Слава Жилин, участниками были 38 человек, которых мы собирали полгода, рассказывая каждому - что такое "орф-педагогика", была огромная поддержка по организации от Жени Белозёрова, вплоть до его приезда на сам семинар в Самару. Была поддержка от администрации и педагогического коллектива ГБУ ДО "Детская центральная хоровая школа". Музыкальные инструменты специально высылались в Самару Анастасией Ахуновой от музыкального магазина "Синкопа". 

Приехали педагоги из Самары, Самарской области, Ульяновска и даже Таджикистана. Очень здорово, что в этом семинаре участвовала и Татьяна Михайловна Поберезкина - преподаватель Самарского музыкального училища, от которой впервые будущие педагоги слышат об орф-педагогике.

Из тех первых участников 9 человек и в настоящий момент являются членами Самарского отделения ROSA, а Вера Золкина с тех пор окончила магистратуру в Орф-институте в Зальцбурге.

ИринаТатьянаНатальяАнастасияИринаЕленаАнна, Надежда, как здорово, что мы до сих пор вместе!
И, конечно, огромная благодарность Александру, до сих пор ненавязчиво присутствующему на наших орф-семинарах и помогающему в организации! 
Эх, 10 лет пронеслись, как 10 дней!"