Самарский Орф-клуб отпраздновал свой 7-й день рождения!

  • 28.01.2019

29 января 2019 года исполняется 7 лет со дня проведения первой встречи Самарского Орф-клуба в стенах Детской центральной хоровой школы. Именно тогда, семь лет назада,  в рамках этой "Творческой педагогической лаборатории" в регионе стал происходить обмен опытом между педагогами Самары и Самарской области.

27 января состоялась встреча, посвященная дню рождения Орф-клуба. Небольшая часть встречи была посвящена анонсам предстоящих мероприятий по стране и воспоминаниям о том, как начинал работать Орф-клуб в Самаре, но основное время заняла практическая работа с разнообразным музыкальным материалом и в разных направлениях.

В этот раз ведущих было сразу пятеро! Каждый из них принёс с собой находки из своей практики и щедро поделился ими с коллегами.

Надежда Байских (Самара) начала практическую часть встречи с парных русских народных танцев.

Оксана Варгальская (Самара) провела коммуникативные игры на зимнюю тему так, как и положено на занятиях с дошкольниками - с гуслями, сугробами и хороводами:)

Татьяна Федорова (Самара) создала праздничное настроение с помощью канона "Колокола" (Испания), выстроив процесс от остинатного многоголосия с body percussin до полноценной модели с орф-инструментами и движением.

Алсу Инглик (Новокуйбышевск) показала свою находку для работы с ударным оркестром (клавесами, бубенцами и бубнами) в детском саду: ритмический аккомпанемент к музыкальной композиции.

Завершилась встреча зажигательным еврейским танцем (его разучила с участниками Ирина Корнеева).

Среди сегодняшних участников встречи были: преподаватели ДМШ и ДШИ из Самары, Новокуйбышевска, Алексеевки, Черно-Вершин; педагоги дополнительного образования; педагоги частных клубов; музыкальные руководители; преподаватель и студенты Самарского музыкального училища; преподаватель Самарского областного училища культуры и искусств и даже заинтересованные родители.

Самарский Орф-клуб поздравляет всех людей, причастных к его деятельности: ведущих, участников встреч, администрацию Детской центральной хоровой школы, гостей из других городов, помощников по техническим вопросам, фотографов и всех-всех-всех! С днем рождения и до новых встреч!

Фотографии Ирины Корнеевой и Ирины Назаренко.