Отзыв руководителя Орф-клуба в Ижевске Любови Стяжкиной о фестивале Орф-весна 2022

  • 02.06.2022

29 мая 2022 г. в Москве состоялся Третий фестиваль музыки и творчества "Орф-весна: Музыка в нас"!
Отзыв Любови Стяжкиной (руководитель Орф-клуба в Ижевске) о фестивале.


История моих невероятных выходных !
Дорогие коллеги доброго времени суток!
Хочу поделиться своими эмоциями от проведенных выходных в Москве.
Мне посчастливилось побывать на Третьем фестивале музыки и творчества "ОРФ-ВЕСНА" - "МУЗЫКА В НАС" .

Мероприятие для всех, кто интересуется креативной музыкальной педагогикой К.Орфа, основанной на возможности выражения себя через элементарные музыкальные, двигательные, художественные практики.

Это было единое пространство для творчества детей и взрослых. Пространство, наполненное добротой, принятием, дружелюбием, желанием видеть и слышать ребенка, его особенности, интересы и талант!
Мастер-классы показывали педагоги с большим опытом работы в сфере музыкального творчества. Совершенно искусно создавали и поддерживали поистине душевную атмосферу общения образования и воспитания через призму музыки.
Такая сердечность и теплота - невероятная редкость и вместе с тем, необходимость для современного мира!
Это была классная возможность открыть сердце к восприятию и почувствовать, попробовать, поисследовать, погрузиться и прозвучать так, как хочется.

Идти к музыке можно разными путями. И любовь педагогов, детей и родителей к орф-педагогике заслужена!
Это творческая, высокоинтеллектуальная деятельность, которая основана на уважении ребенка.

Ребенок на орф - занятии получает возможность самовыражения, что соответствует его желаниям и потребностям. На таком занятии происходит развитие партнёрских отношений и критического мышления.
Во время открытых занятий, мастер классов, концертов, я видела, как дети свободно выражают свое мнение, а ведь творчество - это СВОБОДА!

Именно такая гуманная педагогика воспитывает доброго, искреннего, энергичного человека с активной жизненной позицией.
Задача музыки научить не просто знать, а понимать и чувствовать музыку. Такой подход позволит пронести через всю свою жизнь любовь к музыке и, на более глубоком уровне, увидеть красоту нашей прекрасной Вселенной!

Такие поездки для меня - это мощный заряд энергии и вдохновения. Видеть работу педагогов такого уровня - мотивируют меня развиваться и постоянно в себе что то менять.

Наши дети имеют право на жизнь, любовь, смех, творчество и право - быть просто детьми!
А наша задача - создавать условия для наших детей и организовать лучшее и современное пространство для творчества и познавания мира искусства!

Огромное спасибо Ирине Барановой за этот день. Все получилось прекрасно!
Насыщенная программа, которой легко можно было наполнить и два дня. Такое количество мастер классов, созвездие прекрасных педагогов в одном пространстве! Ты - просто крутая! Восхищаюсь и уважаю тебя!!!! Организация, как всегда, на высоте! Люблю приезжать к тебе, это всегда наслаждение и позитив!
Моя мечта, чтобы у нас в Ижевске были мероприятия такого уровня, чтобы мы вдохновлялись и развивались. Обнимаю тебя и очень люблю!

Принято решение , что к нам в Ижевск в сентябре приезжает Анна Шимкевич (креативный орф-педагог, сказочница) с семинаром "От пульсации до импровизации".

Встречать в Ижевске таких педагогов, как Ирина Шестопалова (семинар в Ижевске 2 модуль запланирован на октябрь-ноябрь 2022), Галина Хохрякова Оркестр из ничего как образ жизниАнна Шимкевич, Евгений Красильников (семинар в Ижевске уже этим летом. Все подробности по семинару Евгения у Наталья Коноваловой) - это прорыв!
Это возможность выйти на новый уровень!
И я всегда радуюсь, когда открываются новые горизонты и такие возможности!

Всем хорошего дня и прекрасного настроения!
Обнимаю всех , Любовь Стяжкина!

Видео эпизоды фестиваля.