Отзыв о семинаре Ирины Шестопаловой в Москве

  • 11.04.2018

"Зачем мы, Орф-педагоги, постоянно ходим и ходим на эти семинары?
Ну сколько можно тратить и тратить на них деньги и время?
Да затем, что, как сказал один японский учитель, "Мастер тогда перестаёт быть мастером, когда в нём умирает ученик"...

Жажда новых знаний, нового опыта - это прекрасное природное свойство здоровой личности. Посещая новые семинары, развиваясь на них сами, мы транслируем эту жажду знаний нашим ученикам, заражая их здоровым желанием учиться. Вот, пожалуй, один из ключевых аспектов, который я почерпнула для себя в этот раз. Жизнь есть, пока есть движение. Моя творческая, педагогическая жизнь тоже требует движения, питания. Сколь бы крутой как педагог я ни была. И это важно помнить. И не жалеть денег. Они же окупятся!

Ирина Шестопалова - это тот педагог, у которого всегда есть чему поучиться. И каждый, приходя к ней, берёт что-то своё, важное для него лично: вдохновение на создание своих моделей и веру в себя; интереснейший материал для занятий и расширение возможностей творчества с детьми; свежий взгляд на знакомые песенки и способность находить полезное и интересное во всём!

Два дня её семинара - это два дня игры, импровизации и творчества. Полноценное проживание своего детства. Тренировка своей креативности и спонтанности... Каждый раз Ирина находит музыкальные, ритмические упражнения и задачи, которые даже для нас, взрослых музыкантов, представляют сложность: приходится быть предельно внимательными, собирать всё своё внимание и мобилизовать все свои музыкальные способности. И это прекрасно! Такие задачки - живой пример того, что Орф-подход не имеет возрастных и профессиональных границ! Это способ жить, только и всего.

Особо хочется подчеркнуть, что каждый Орф-семинар - это возможность вжиться в роль ребёнка и почувствовать, каково вам "с этой тётей", и вообще, каково быть ребёнком на Орф-занятиях; параллельно в сознании включается внутренний взрослый, отслеживающий различные педагогические приёмы Мастера, откладывая в копилку всё, что понравилось: яркие сравнения, находчивый выход из сложившейся ситуации и многое другое.

Чему стоит поучиться у Ирины Петровны - так это тонкому сочетанию строгости, чёткости, мудрости, чуткости и спонтанности. Каждый ребёнок услышан. Каждый ребёнок на её занятии важен. Но авторитет педагога при этом непоколебим.

В этот раз было особенно много нашей личной импровизации и творчества. И это прекрасно. Очередное напоминание, что Орф-подход был основан КОМПОЗИТОРОМ. Очередное напоминание о том, как важно - творить со своими детьми на уроках, сподвигать детей к самостоятельному творчеству, к проявлению своей инициативы...

МЫ хорошо потрудились! Так что даже чувствуются творческие мышцы!
Ирина Петровна, БОЛЬШОЕ Вам ИСКРЕННЕЕ СЕРДЕЧНОЕ СПАСИБО!!!
Ждём Вас в наших краях снова и снова!"

Ксения Соломина (Москва)