Отзыв Марины Канунниковой о семинаре Натальи Вальченко "Элементарный музыкальный театр"

  • 14.10.2019

Отзыв выпускницы Левел-курса 2017-2019 Марины Канунниковой (г. Екатеринбург) о работе Натальи Вальченко, воодушевляемся!

Напоминаем, что семинар Натальи Вальченко "Элементарный музыкальный театр" состоится 26-27 октября 2019 года!

"Для меня, как для педагога, работающего в государственной системе дошкольного образования, вплоть до 4 сессии Левел-курса было не понятно как же внедрять Орф-систему. Как донести до родителей и руководства, что необходимо учить детей слушать и слышать музыку, фразу и ее окончание, слышать форму, смену темпа и характера на специальном материале, который будет им не привычен, на вроде бы простых «песенках», в движении, да и движения эти будут не высокохудожественными и совсем далекими от хореографии. Как объяснить современному родителю, методисту, далекому от музыкальной педагогики, что то, что нам, взрослым, кажется просто и неважно жизненно необходимо для становления маленького человека? Как же «легализовать» Орф-педагогику в условиях муниципального детского сада: бесконечной подготовки к утренникам, подготовки зрелищных номеров силами маленьких детей для удовлетворения амбиций взрослых? Как использовать знания, полученные на Левел-курсе и семинарах лучших российских и мировых педагогов не эпизодически, а в системе. С начала обучения на Левеле и до зимы 2019 г. в моей голове крутились эти вопросы. 

Наталья Вальченко на своем недельном курсе «Элементарный музыкальный театр» дала мне ответы. Она дала тот мощный инструментарий, благодаря которому можно вести подготовку утренников и праздников, применяя Орф-подход. Воодушевленная зимней сессией, я начала подготовку элементарного спектакля со старшими дошкольниками. Дети с радостью бежали на занятие, не хотели уходить после, хотя мы занимались дольше, нарушая все СанПиНы. Это был первый утренник, когда воспитатель никому не подсказывала слова или что сейчас его выход. Это был праздник, номера к которому дети сами отрабатывали друг с другом в группе без просьб взрослых. Все дети запомнили сюжет, все роли были взаимозаменяемы, если кто-то заболел, это не было трагедией, его роль мог исполнить желающий ребенок. Ведь прелесть элементарного музыкального спектакля еще и в том, что каждый ребенок в течение спектакля играет несколько ролей. 

Очень надеюсь, что этот приезд Натальи Вальченко вдохновит многих педагогов нашего города. Очень хочется, чтобы приезд Натальи в Екатеринбург был первым, но не последним. А как она чудесно работает с классикой!!!! Но об этом в другой раз…"