Орф-проект по созданию и постановке версии кантаты Карла Орфа "Carmina Burana"

  • 02.02.2023

Новости участников о новом этапе работы над Орф-проекмто по мотивам "Carmina burana" Карла Орфа к фестивалю "Орф-Весна 2023"
Начало работы над проектом.

Галина Калыгина-Милушевская:
Друзья!
Мы начали большой Орф-проект: изучаем и создаём свою версию известнейшей кантаты Карла Орфа Carmina Burana.
Это не будет исполнение записанной композитором музыки, это будет создание "спектакля по мотивам" кантаты.
К такому подходу располагает педагогическая система Орфа: она предлагает смотреть на записанную музыку как на модель. Выявлять в ней элементы и на их основе создавать свою, прожитую, прочувствованную картину, используя при этом все доступные средства художественного выражения: пение, речь, движение, игру на музыкальных инструментах.

Поэтому репетиционный процесс превращается в настоящее творчество! Поиск, пробы, этюды, импровизация... Отбор наиболее точных интонаций, жестов, фраз.. Каждый участник - творец ! И, как оказалось, даже неподготовленным музыкально участникам, легко найти свою нишу самовыражения!

Спасибо тем, кто уже присоединился к встречам на прошлой неделе! Живое участие и приятно, и полезно, и крайне необходимо!
Жду новых встреч! Надеюсь, что наш проект сможет появиться на свет, дойти до реализации!

Было очень интересно начать работу над этим материалом!
Во-первых, постепенно и в то же время быстро раскрываются смыслы. Кармина будто сама себя начинает показывать. И хочет проявиться через нас. Показать свои новые грани.
Во-вторых, на живых встречах, благодаря Орф-подходу, удаётся не просто учить музыку и тексты, а проживать заложенные в ней "механизмы". Например, мы выявили принцип колеса в первом номере на всех уровнях: в ритме, в метре, в построении фразы. Там везде символ 3.
Ни 2,ни 4 не может быть колесом. И только 3 катится. Там же заложены символы шестиренки и пружины. Ещё 3 - это Императрица. Так что к нашей Фортуне можно обратиться только с придыханием "О..., Фортуна! "
В-третьих, мы уже повспоминали, как Фортуна проявляется в нашей жизни, и наше отношение к ней, а так же попробовали себя в ролях средневековых архетипов и проживали взлёт и падение по колесу.
В-четвёртых, мы начали погружаться в тему звучания нашего голоса и нашего тела по авторской методике "Музыкально-пластический вокал" Инны Лукичëвой. Наша задача почувствовать вибрационные ощущения внутри тела, а в итоге стать такой вибрационной средой, в которой звук растёт и усиливается сам, начинает приносить удовольствие, счастье и радость звучания, светиться, гореть и вовлекать в себя слушателей для передачи им глубины смыслов, ну и тоже для радости, конечно!

P. S. самое интересное ещё впереди! Есть одна идея, которую можно проверить и реализовать только вживую!
Присоединяйтесь!
Пишите!
Приходите!