"Орф-лето 2018" Ольги Ерёмкиной (Санкт-Петербург)

  • 14.10.2018

"С понятием орф-педагогики впервые я познакомилась в 2011 году, тем летом к нам в Петербург приезжала на двухдневный семинар Илиза Сафарова. Это было что-то необыкновенное… Я получила огромный поток творческой энергии, познакомилась с очень хорошими людьми, которые стали мне друзьями. Более того, наша дружба переросла в творческие проекты. На том семинаре Илиза много рассказывала нам про Варну, мы танцевали и играли, смеялись и молчали. Варна превратилась для меня во что-то особенное… К стыду своему, я сначала перепутала ее с Нарвой:) - мне думалось: «Это ведь совсем рядом!» Потом я стала думать, что это где-то в Болгарии. И заглядывая на страничку в контакте к Вячеславу Жилину, думала, как же там хорошо, как много цветов. Представляете, каково было мое удивление, когда я узнала, что Варна – это село в Челябинской области! Прошлым летом мы с мужем проехали на машине пол-России до самой Сибири, поэтому при слове «село» я как-то сникла. В тоже время мне стало очень любопытно, что же это за волшебное место. И я взяла билеты и поехала!

И, поверьте, это правда волшебное место! И совсем непонятно, почему «село». Здесь несколько детских садов, несколько школ, школа искусств и даже строится филиал какого-то института. А еще очень интересный краеведческий музей. В общем, развивающийся район, где живут добрые, отзывчивые люди.

Я живу в Петербурге, здесь, конечно, изобилие всякого рода обучающих семинаров, посвященных Орф-педагогике (не далее как в прошлом году у нас прошла конференция «Слагаемые творчества», где мне тоже посчастливилось участвовать). Таким образом, это был мой первый опыт выезда на какое-либо обучение. И должна вам сказать, что, на мой взгляд, это лучшая форма обучения!

Выезжая в другое место, за несколько тысяч километров, ты отрываешься от своих житейских забот, которые естественно, есть у каждого. То есть получается настоящее погружение в процесс творчества, обсуждения, обмена опытом. Я не спала все три дня, пока шла конференция, не до сна было совершенно. И только войдя в самолет, я смогла отключиться. Наша встреча проходила в той самой Варненской детской школе искусств. Наши ведущие были потрясающие, спасибо всем, кто приехал, нашел время и силы. Огромная благодарность Илизе Сафаровой, от каждого ее слова у меня мурашки по коже… Сердечное спасибо Вячеславу Жилину за наш большой оркестр! Чтение с листа вправляет мозги на место:) Спасибо Ирине Галянт, ее практика работы с «особыми» детьми очень ценна для меня. А какой был необыкновенный «Оркестр из ничего» Галины Хохряковой, просто восторг! Очень приятно было познакомиться с новыми ведущими: Ольгой Корневой, Мариной Ивановой, Оксаной Варгальской, Викторией Мойтохоновой и многими другими – ведущими и просто участниками.

В наш век передовых технологий интернет-дружба – это нормально. Но как же приятно попить вместе чайку, наперебой рассказывая друг другу что-то очень интересное! И я очень рада, что нам все-таки довелось встретиться с Инночкой Ахременко и Олей Дементьевой. А еще подумалось, что если бы все на работе водили такие круговые танцы, то конфликтов было бы меньше или вообще их не было бы."


Ерёмкина Ольга, г. Санкт-Петербург