Онлайн-встреча с Вячеславом Жилиным. Отзывы участников

  • 07.06.2020

25 мая 2020 года состоялась онлайн-встреча с Вячеславом Жилиным на тему "Моя авторская программа в ДШИ. Описание, приемы мотивации".

Видеозапись встречи с вячеславом Жилиным доступна на сайте ROSA в разделе Видео и на канале ROSA в YouTube.

Прямой эфир открыл цикл онлайн-встреч с российскими и зарубежными орф-педагогами через конфереции программы Zoom.

Организаторы: Ирина Баранова (Москва), Russian Orff-Schulwerk Association (Педагогическое общество Карла Орфа).

Отзывы участников прямого эфира с Вячеславом Жилиным

Ирина Баранова, организатор встречи: "Вчера состоялась первая встреча из серии цикла встреч с ведущими орф-педагогами России и мира!
Да, фантастика, нас было 190 человек! Из разных уголков России и не только - Украина, Чехия, Канада! 
Дорогие люди, спасибо вам огромное, что вы неравнодушны к музыкальному воспитанию наших детей! Огромная, искренняя благодарность Вячеславу Александровичу Жилину! 
Как написала Елена Курганова: "Вячеслав Александрович, как колодец - неисчерпаем!" 
Столько книг, идей и возможностей для обучения и мотивации детей! По секрету - скоро готовиться к выходу книга его мотивирующих упражнений для блокфлейты, гитары и укулеле! Ждем! 

Следующая встреча в этот четверг 28 мая 2020. Идем в гости к Галине Хохряковой! Поговорим о том, как обучать ребенка музыке без музыкальной школы, в игре. Тема встречи "Музыка без музыкалки или музицирование между делом".

Елена Курганова (г. Омск): "Вячеслав Александрович как колодец — неисчерпаем! Вчера, по ходу зум-встречи с ним, мне хотелось, то в музыкалку пойти, чтобы такой же крутой проект сделать, постараться, во всяком случае, то превратиться в ученицу в его классе, то скупить все книжки издательства Schott.
Желаю себе и всем нам такого же задора и энтузиазма, как у Вячеслава А. Жилина. Жду его новых книжек. Надеюсь, что на них тоже появится автограф автора. Это я изящно намекаю, что все его книги у меня с автографом. И одновременно выражаю надежду на очную встречу. Ну, вы поняли.
Низкий поклон Ирине Барановой за организацию этих встреч!"

Елена Кичакова (г. Омск): "Вячеслав Александрович - это потрясающий источник идей, вдохновения, восторга и многого-многого..."

Наталья Анненкова (г. Челябинск): "Да! Да! Те же мысли! Завидовала его ученикам! Как же повезло им. Как же повезло нам всем, что мы живем с Вячеславом в одном времени и имеем возможность учиться у него, даже так, дистанционно...."

Анастасия Шамнэ (Монреаль, Канада): "Мечты обязаны сбываться, вы согласны? Удивительно, но именно во время карантина мне удалось поучиться у педагогов, за которыми я до этого только с восхищением наблюдала издалека. Сначала Даг Гудкин, теперь - Вячеслав Жилин. 

Его книги "Дразнилки" и "Занимательные игры для чтения с листа" - мои настольные книги. Особенно ценными в них мне кажутся практические советы - как превратить учёбу в игру, как варьировать способы работы с материалом. И на вебинар я шла именно за этим - узнать больше авторских педагогических приёмов, хитростей (тут лучше всего подойдёт французский термин "трюк" - очень он мне нравится в этом контексте). 

Ура! Мои ожидания были не напрасны. Вячеслав Александрович щедро делился своими "трюками": как организовать одновременное разучивание партий группой учеников, как мотивировать детей заниматься на инструменте, как сделать обучение увлекательным путешествием. 

Спасибо за вдохновение, маэстро! 
И отдельное спасибо ROSA за организацию вебинаров. Сколько ещё интересного нас ждёт впереди!"

 

Татьяна Ивукина (г. Челябинск): "Я была на семинаре у Жилина. Сказать, что это круто = не сказать ничего! Так здорово, просто и одновременно насыщенно, получила такое удовольствие, что не передать словами. Живое общение с этим человеком - все равно что побывать на другой планете".