Онлайн-встреча с Галиной Хохряковой. Отзывы участников

  • 08.06.2020

28 мая 2020 г. состоялась онлайн-встреча в Zoom с Галиной Хохряковой на тему "Музыка без музыкалки или музицирование между делом". 

Видеозапись встречи с Галиной Хохряковой доступна на сайте ROSA в разделе Видео и на канале ROSA в YouTube.

Прямой эфир открыл цикл онлайн-встреч с российскими и зарубежными орф-педагогами через конфереции программы Zoom.

Организаторы: Ирина Баранова (Москва), Russian Orff-Schulwerk Association (Педагогическое общество Карла Орфа).

Галина не случайно выбрала тему "Музыка без музыкалки или музицирование между делом": в её семье выросло три сына, один другого музыкальнее. 

Отзывы участников онлайн-встречи

Ирина Баранова, организатор встречи (Москва): "Вчера очень душевно встретились с Галиной Хохряковой! 
Тема важная и животрепещущая! Как же это? Не ходить в музыкалку? Отпустить? Принять? Дать возможность играть и исследовать? Не следить за руками? И вообще не переживать, если полгода не подходит к инструменту? Не интересуется нотами - да и не надо! Всему свое время!

Думаю многие услышали ответы на свои вопросы. И если эта встреча поможет кому-то стать ближе к ребенку, научиться наблюдать, доверять и отвечать на запрос, идущий от ребенка, а не от взрослого, то многие наши дети станут свободнее, радостней и просто будут воспринимать МУЗЫКУ, как часть своей жизни, что у них уже не отнимешь! Галя, благодарим за откровение и чуткость!"

Мария Купрюшкина (г. Кемерово): "Большущая БЛАГОДАРНОСТЬ! Галина - Чистый Родник. Сердечная благодарность за понимание современных наших проблем, за вдохновение! (Смотрю-слушаю в Записи, так как не удается быть "вживую"). ПРОСТО СУПЕР! Спасибо организаторам, Ирине - за заботу, за очень нужные подсказки!"

Наталья Зудина (г. Екатеринбург): "Галя, очень люблю и ценю каждую встречу с тобой, мудрую и располагающую к беседе! Всегда готова к общению! Спасибо!"

Ирина Островская (Санкт-Петербург): "Галина, огромное спасибо за вечер! Очень интересные, глубокие, философские и правильные мысли. Вы - замечательный, творческий человек. Как здоорово, что есть такая возможность поучиться у таких людей, как Вы! СПАСИБО!"

Любовь Стяжкина (г. Ижевск):алина, спасибо большое Вам за ваши идеи, опыт, и бесконечно открытую и светлую душу, и доброе сердце. Все было очень интересно. Ваша искренность очень ценна, огромное удовольствие слушать вас!
Ирина, сто тысяч раз хочу сказать спасибо тебе за организацию встреч и нашему обществу ROSA за общение, саморазвитие, вдохновение, обнимаю всех!"

Анастасия Шамнэ (Монреаль, Канада): "Ещё один замечательный вебинар, организованный ROSA - встреча с Галиной Хохряковой. За её группой Оркестр из ничего и другие приключения Галины я слежу давно - там в каждом видео, в каждом размышлении о музыке видна какая-то особая глубина и мудрость. Черпаю и жадно впитываю её. Многое даже записываю для себя. 

Тема прошедшего вебинара - "Музыка без музыкалки или музицирование между делом" - сейчас актуальна, как никогда. Во время карантина все родители столкнулись лоб в лоб с проблемой самостоятельного обучения детей в домашних условиях. И это касается не только обучения музыке. Кто-то чувствует себя в этой ситуации, как рыба в воде, а для других она стала серьёзным испытанием. Мне казалось, что меня уже ничем не испугать после 5 лет семейного обучения ребёнка с ОВЗ. Но нет. С младшей дочерью всё оказалось намного сложнее. И да, иногда мне хотелось пополнить ряды стенающих в соцсетях: "откройте школы!" и "когда же всё это закончится!".

За два часа встречи Галина вернула меня в ресурсное состояние. Хочу процитировать очень важную мысль, звучавшую лейтмотивом встречи: "Научить можно тому, что любишь". И действительно ведь, обучение через силу очень редко приносит плоды (вопреки, а не благодаря). Поэтому я в очередной раз пересматриваю своё отношение к учёбе. 

Коллеги, если вам посчастливится побывать на очных семинарах Галины - я вам по-хорошему завидую. Это профессионал, бесконечно влюблённый в своё дело, виртуоз пошаговой дидактики. 
А я в очередной раз благодарю Орф-общество ROSA и Ирину Баранову за возможность прикоснуться к мудрости Мастеров, находясь на другом континенте."