Об истории и направлениях работы Международного Орф-Шульверк Форума в Зальцбурге (IOSFS)

  • 21.07.2021

В преддверии Международной конференции Орф-Шульверк Форума в Зальцбурге (International Orff-Schulwerk Forum Salzburg - IOSFS) хотим рассказать об этой организации, объединяющей и координирующей все Орф-ассоциации мира, являющейся “рупором” Орф-педагогики, о ее истории, направлениях работы и значении в мировом Орф-сообществе. 

ОСНОВНЫЕ ДАТЫ
1961 - Карл Орф и профессор, доктор Эбергардт Пройсснер при поддержке Министерства образования Австрии основывают в Академии Моцартеум (Зальцбург) Образовательный и Информационный центры для развития "Орф-Шульверка". 
1983 - в Мюнхене были разработаны первые планы по работе Орф-центра. Информационный центр получил новое название - "Орф-Шульверк Форум Зальцбург"; вместе с тем увеличился круг его задач. Долгое время Форумом руководили доктор Герман Регнер и Барбара Хазельбах. 
2018 - президентом Международного Орф-Шульверк Форума в Зальцбурге становится Ширли Салмон. 

Официальный сайт

СТРУКТУРА 
Форум - некоммерческая организация. В ее состав входят как физические лица, так и Орф-ассоциации (около 50), школы, общества со всего мира.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ 
I. Сотрудничество 
Форум объединяет Орф-ассоциации и образовательные учреждения различных стран, выпускников Орф-института. Сотрудничает с родственными художественно-педагогическими образовательными учреждениями. 
Организует международные мероприятия. Главное из них - ежегодный форум: международная конференция для руководителей и ведущих орф-педагогов, представителей своих стран, с целью обсуждения важнейших задач, актуальных тем по состоянию "Орф-Шульверка" в мире. 

II. Консультации и рекомендации 
Форум предоставляет информационные консультации по научным работам, учебным программам, проектам, связанным с распространением идей "Орф-Шульверк". 
Организует обсуждение и обмен мнениями между своими членами по поводу подготовки преподавателей, образовательных программ. 
Дает рекомендации и директивы по программам повышения квалификации, в том числе Левел-курсов, по созданию новых Орф-ассоциаций. 

III. Информация и документация 
Форум занимается систематизацией информации по истории и современном положении "Орф-Шульверка". 
Инициирует и ведет сбор отчетов об адаптации "Орф-Шульверка" в других культурных кругах. 
Ведет каталог статей по теории и практике "Орф-Шульверка". 

IV. Публикации 
Форум инициирует публикации по теории и практике "Орф-Шульверка" в различных странах: 

С 1964 г. издается журнал "Орф-Шульверк" сегодня" ("Orff-Schulwerk Heute"), который до 2014 г. назывался "Информация об "Орф-Шульверке" ("Orff-Schulwerk Informationen"). Выходит 2 раза в год на 2 языках - английском и немецком. Публикации от орф-педагогов со всего мира. 

Обращаем ваше внимание, что на сайте Форума выложены номера журналов, которые представляют собой огромную ценность: 

(По материалам официального сайта организации и статье о Форуме в сборнике "Базовые тексты" в переводе Надежды Светличной. 
// Исследовательские тексты по теории и практике "Орф-Шульверка". Вып.1 Базовые тексты 1932-2010. Спб: Композитор, 2019. - С. 262-264.)