Настасья Ахунова: Об итогах участия в Дягилевском фестивале

  • 26.06.2022

Настасья Ахунова, директор компании 'Синкопа", впечатления об участии в Дягилевском фестивале 2022.

Хочется еще раз написать очень хорошие слова про прошедший Дягилевский фестиваль.
Для нашего Орф-сообщества было очень приятно, что в этот раз на фестивале такое большое место нашли творчество Карла Орфа и его идеи. И в концертной, и в образовательной программе.

"Мистерия на конец времени" в исполнении MusicAeterna под руководством Т. Куртензиса. Грандиозное, итоговое для Орфа произведение. Но лучше разместим отдельную статью. Как это было хорошо и правильно - побывать на его исполнении целым "десантом" Педагогического общества Карла Орфа. Спасибо за эту уникальную возможность организаторам фестиваля! Отдельно порадовали музыкальные инструменты оркестра - Орф ведь включил очень сложные ударные, которые еще надо было собрать.

А пока гремел фестиваль и оркестр с хором готовили премьеру - целую неделю ребята-подростки под руководством Натальи Вальченко занимались в Орф-лаборатории. И финалом их работы стала также версия "Мистерии на конец времени". Настоящее воплощение Орф-подхода. Сотворенный ребятами свой собственный музыкальный и сценический мир. Лишь направленный и организованный педагогом. И ведь какая сложная тема, а дети ее смогли для себя открыть - и раскрыть зрителю/слушателю.

На фестивале обширнейшая образовательная программа. Настоящий праздник, что Ирина Корнеева провела семинар по основам Орф-подхода, он был очень нужен в контексте фестиваля - именно семинар для педагогов. И замечательно провела! Сбалансированно по времени, информативно и вдохновляюще. Хочется надеяться, что это занятие пробудило у многих интерес к нашему любимому делу. И, конечно, радостно было видеть давних друзей - педагогов, творящих и музицирующих, знакомых по семинарам, фестивалям и соцсетям.

Огромное спасибо всем участникам, которых увидели и узнали.
Признательность за сотрудничество Дягилевскому фестивалю.
И конечно, большая благодарность куратору образовательной программы Анна Фефеловой с помощниками и коллегами - за приглашение и прием, за воплощение такой замечательной идеи. Это огромная работа, но и огромная радость!

Теперь в копилке еще одно "Орф-место" на карте. И это место зовется - ПЕРМЬ! УРА!

Настасья Ахунова, Ирина Корнеева, Наталья Вальченко