Надежда Светличная о своем проекте для взрослых "Креативный танец"

  • 24.03.2020
Надежда Светличная (г. Ростов-на-Дону)
Есть процессы, которые нельзя отменить или перенести. Лучшее, что можешь сделать — вовремя осознать это, следовать задуманному и наблюдать... 
 
Третий день купаюсь в волнах удовлетворения после первого занятия «Креативный Танец» для взрослой группы.
Оно мне самой показало, что удается транслировать и модерировать что-то очень глубокое и хорошее для человека через движение, музыку и совместную импровизацию. И уже нет смысла об этом не говорить. 
 
Подмеченное про процесс, группу и ведение
- Сочинение урока очень напоминает сочинение музыки. Впервые эта параллель возникла в Орф-Институте. Радостное предвкушение от того, что в приготовленной «пьесе» есть идея, динамика и все в порядке с композицией...
- Чем яснее цели и намерения процесса, тем легче и точнее импровизируешь и действуешь из момента...
- Движение человека очень красиво. Любуюсь им снова и снова, вижу - когда и как подбросить «дровишек», чтобы индивидуальное раскрывалось и разгоралось больше и больше..
- Еще раз про динамику. Ульрике Юнгмайер говорила, что к концу занятия энергия должна возрастать. Да. И я уточняю для себя — человек должен ощущать бОльшие ресурсы к концу занятия. 
- Еще раз поняла, как важна рефлексия. На всех этапах процесса. Для себя, как ведущего отметила - не жалеть внимания и времени на развитие навыков ведения хорошей, плодотворной рефлексии. 
- Ожидание того, что группа будет складываться постепенно может очень сильно не совпасть с реальностью. Группа может сложиться уже после первых 2х часов занятия.
 
Импровизируя в движении и танце, почувствовать свое уникальное ядро, творческую сердцевину. Это топливо для развития в движении, в танце, в жизни over time, эта одна из моих целей с этой группой. “Carl Orff’s intention is that the students experience themselves as creative persons and thereby grow in personality” (Wolfgang Hartmann/The Principles of Orff-Schulwerk). 
 
Пожелания к себе: нужно бы успевать запечатлевать процесс в фото, видео. 
Пока ладошки проекта «Музыка и Движение» подкрепят всё вышесказанное.