Итоги третьего дня Орф-Шульверк Форума в Зальцбурге

  • 28.07.2021

Надежда Светличная рассказала о третьем дне Международного Орф-Шульверк Форума.

Вот уже ночь. Подкатило такое, как в Зальцбурге - так мощно, что не рождаются слова, а только тишина. Но сейчас я таки поборюсь и попробую рассказать про 3 день конференции. 

Снова палитра опытов.
Сегодня я была на одном Come Together из трех. Его проводила уже очень опытная и любящая учиться Ezgi Tatar из Турции. 
Все очень спокойно, по делу. Круто, в общем! Идея, процесс, взаимодействие с группой. Морская тема, неизвестная и чудесная музыка Сент-Санса (rонечно же, Сен-Санс. Но - Saint-Saëns)? движение и много возможностей импровизировать...Что может быть лучше такого начала дня?
Только его продолжение и финал. Шучу.

К деятельности ассоциированных школ раньше я относилась как-то отстраненно. Но вот и для этого направления работы Форума настал свой час. Его по-прежнему бережно курирует Барбара Хазельбах. Свой 2020/21 год представляли ассоциированные детский сад из Тайланда и школа из Греции. Оба учебных заведениях - давние участники Форума. 

У тайландцев - фокус на проживании периода изоляции и на возможности создавать проекты и ивенты с детьми даже в этих условиях. Опыт, прекрасно представленный в видео. Вот этому так стоит поучиться!! В детском саду работает удивительная команда приверженных делу педагогов. Сам детский сад, начиная от среды и заканчивая избранной философией о ребенке и его росте, воспитании - уникальное явление. 
Будем приходить к ним и дальше. 

Греки представили Интегративный проект. Тема - Интеграция искусств - любимая Барбарой, где она оказывает всяческую поддержку и ненавязчиво и ясно направляет поиски педагогов. Одна идея, реализованная детьми в цветах, линиях, формах и в звуках, ритмах, тембрах, движении, танце. Как это? Как можно организовать такой процесс? Этим с нами делились педагог-художник и педагог-музыкант/танцор из ассоциированной школы в Греции. Проект еще в развитии. Были показаны его промежуточные итоги.

Далее была возможность поучаствовать в закрытом заседании Форума. Закрыто оно только для несостоящих в Форуме участников конференции. А по сути - самое что ни на есть открытое. Потому что было обнародовано всё - начиная от финансов и заканчивая вызовами, сложностями, тупиками, небольшими хорошими новостями нынешней ситуации. Но общий итог - оптимистический. Так что есть еще один легальный повод работать дальше - усердно, спокойно и с огоньком. 

Перед презентацией Дага Гудкина была взята пауза. И не зря.
Итак, Даг.
По материалу, основным идеям класса все было знакомо. Хорошо знакомо. Но это был тот случай, когда освоенность в материале позволила взять какую-то следующую глубину. Увидеть крохотные детали, которые задают волшебство процессов Дага. Быть и в сказке, но в тоже время и хорошо видеть, понимать, знать, как она создается. И главное - распаковать еще раз концепт элементарного в Орф-Шульверк. То, как он расцветает во всем, к чему прикасается Даг. 

Были его отсылки к своим книгам. Хочешь - бери, копай, расширяйся! 
Очень здорово работает онлайн, и класс Дага это еще раз подтвердил, когда по ту сторону монитора работает ведущий вместе группой. А ты, по эту сторону, как бы вливаешься в их процесс.

В классе Дага была группа Level Course III, который сейчас проходит в Калифорнии, где-то недалеко от Сан-Франциско. Он не скрывал своего счастья снова быть со студентами в реальном процессе. О чем есть его глубокий текст в ФБ.Ну, а если более практично, занимались ладами (modes) и их музыкальным освоением. 

Пока многоточие. 
The next chapter is following.