"Элементарное музицирование" - кружок для детей с ОВЗ и их родителей в Сургуте

  • 27.11.2019

17 ноября 2019 г. состоялась очередная встреча кружка «Элементарное музицирование» для детей ОВЗ и их родителей в Сургуте. Ведущая - Ирина Садкина.

Чудесные и нежные звуки блок-флейты позвали в зал. Подчиняясь примеру педагога, участники двигались в характере музыки, плавно включаясь в процесс двигательной импровизации, выписывали круги всевозможных размеров. Оказалось, что такая разминка напрямую была связана с темой занятия – «Мой мячик». Как только участники расселись на ковре появились и мячики. Каких мячей там только не было! Гладкие и с выпуклыми элементами, разноцветные и однотонные, с рисунком и без, прозрачные и нет, тканевые, резиновые, пластиковые… Под стихотворение, сочиненное ведущей занятия Ириной Садкиной специально для этого упражнения, участники совершали с мячиками разные действия – подбрасывали и ловили, сжимали, крутили их, катали между ладонями, делали массаж тела, передавали мячи по кругу. Такой вид деятельности прекрасно способствует развитию тактильных ощущений и является чрезвычайно важным для детей с различными нарушениями речи. Ведущей удалось мастерски соединить манипуляции с мячами с упражнениями для активизации речевого аппарата (произношением «проблемных» звуков).

На занятии нашлось место и эксперименту, конечно же, со звуком. Дети по очереди с помощью пластикового мячика извлекали звуки из полюбившегося еще с прошлого занятия басового ксилофона. Результаты этого эксперимента оказались для всех присутствующих неожиданными: неповторимое звучание инструмента просто заворожило и детей, и родителей. А в это время все остальные мячики… исчезли! Пришлось отправляться в увлекательное приключение на их поиски. В процессе этого юных путешественников настигла песчаная буря, в горах едва никого не задев сошла лавина, пришлось пересекать бурную реку и, наконец, пропажа была обнаружена.

Все поиски сопровождались походной песней под аккомпанемент ксилофонов, шейкеров, клавесов, блок-флейт, чайм-баров и бумвекерсов. Большинство инструментов появились в Колледже только в этом году, благодаря национальному проекту «Культура» и региональной программе «Доступная среда» и уже нашли свое применение в занятиях с детьми на дошкольном отделении, работе с обучающимися.

Завершилось занятие танцевально-пластической композицией, в которой участники с помощью жестов дарили друг другу свою любовь и радость.