Алевтина Клековкина провела мастер-класс по Орф-педагогике в Челябинске

  • 24.10.2019

22 октября 2019 года состоялась встреча одного из руководителей Орф-клуба Челябинска Алевтины Клековкиной со студентами музыкального отделения Педагогического колледжа №1. Тема встречи - введение в Орф-педагогику.

Алевтина Клековкина: "Жизнь удивительная штука! И всё в жизни не случайно! Сегодня у меня была встреча со студентами музыкального отделения Педагогического колледжа №1. 

Я очень волновалась, а зря! Эти чудесные, открытые, отзывчивые, принимающие, готовые экспериментировать, дети покорили меня. Конечно, невозможно за один час объяснить, что такое Орф-педагогика, ведь на это уходит вся жизнь, но можно посеять зёрнышко интереса к этой теме, можно показать, как это работает. Когда-нибудь, я уверена, это зёрнышко прорастёт, как проросло во мне. 

Сегодня, готовясь к встрече, я вспомнила свои студенческие годы, вспомнила, что на втором или на третьем курсе музыкального училища, наверное, в курсе "Методики преподавания музыки", у нас была то ли "Ритмика", то ли тема "Оркестр" и мы разучивали песенку, какую не помню, но это точно была песенка из сборника Е.М. Попляновой "А мы на уроке играем и поем". Мы пели, играли на металлофонах, коробочках и маракасах, а ещё танцевали, помню, мне всё это очень нравилось. Но тогда я и подумать не могла, что это станет образом моей жизни, я должна была стать "великим дирижёром", не меньше.

И вот, прошло 15 лет, и уже я играю со студентами в оркестр, пою и танцую, сею зёрнышки. И так меня это радует, так тепло и радостно становиться на душе. И да, это счастье, когда работа=хобби.

Благодарю Бога, Вселенную, всех своих Учителей!
Я счастливый человек!"